• 28 марта, 2025

Комментарий первого заместителя Председателя Правления Сбербанка Александра Ведяхина по теме ВСМ

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сбербанк поддерживает решение Правительства о предоставлении средств ФНБ для проекта ВСМ через субординированные депозиты банков. Такое решение взаимовыгодно и для государства, и банков: с одной стороны, Минфин передаёт проектный риск банкам, а с другой стороны, банки получают необходимую прибавку к капиталу, что улучшит их нормативы и расширит возможности по кредитованию экономики страны.

Важно отметить, что ранее в России не было прецедентов предоставления банкам средств ФНБ для дальнейшего связанного целевого использования в форме кредита заёмщику, ещё и синдицированного. Поэтому решение по «депозитной схеме» требует большой работы по обновлению нормативных документов, диктующих правила размещения и контроля за средствами ФНБ. Сбербанк лидирует данный процесс со стороны банков.

Мы тесно сотрудничаем с Минфином, Минэком и Минтрансом, также есть большая поддержка со стороны Правительства РФ. Мы благодарим всех коллег, с которыми вместе реализуем новый финансовый механизм. Менее чем за 1,5 месяца совместными усилиями удалось разработать ряд постановлений и распоряжений, некоторые из документов уже успешно приняты Правительством. Завершить данную работу планируем в ближайший месяц. На проект предусмотрено 300 млрд средств из ФНБ, которые будут распределены между банками пропорционально доле их финансового участия в кредитном договоре».

Похожие статьи

Новая интеграция Сбера и ДНС ускоряет бизнес-закупки

Теперь B2B-клиенты ДНС могут оплачивать покупки на сайте ретейлера самостоятельно через систему интернет-банкинга СберБизнес: платёжное поручение формируется автоматически.
Московский производитель получил поддержку города и Сбера на развитие выпуска биотехнологических фармсубстанций и препаратов

Московский производитель получил поддержку города и Сбера на развитие…

Столичное фармпредприятие «Амедарт», резидент особой экономической зоны «Технополис Москва», воспользовалось программой компенсации процентной ставки по инвестиционному кредиту от Московского Фонда поддержки…

17 февраля — Презентация исследования «Серебряный возраст: незаметное большинство»

17 февраля 2026 в 10:00 (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная исследованию агентства СберМаркетинг на тему: "Серебряный возраст: незаметное большинство".