- 20 марта, 2026
Комментарий по ключевой ставке
Зеленин Роман, руководитель направления Управления инвестиций СберСтрахования жизни:
Сегодня, 20 марта, на своем заседании Центральный банк РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 15%. Это решение указывает на продолжающуюся тенденцию по снижению ставки и подчеркивает уверенность регулятора в своих шагах. После всплеска данных по инфляции в начале 2026 года, индекс потребительских цен в среднем снижался и находится на уровне +0,05% н.н. (по среднему медианному значению), и пока что формирует итоговую, годовую инфляцию в диапазоне 5-6%.
При этом важно учитывать, что при снижении ставки денежно-кредитная политика (ДКП) остается в умеренно жестких условиях. Помимо значения ставки, регулятор продолжает удерживать высокие требования к резервированию по кредитам со значительным уровнем риска. Это ограничивает рост долговой нагрузки во всех секторах экономики и снижает системные риски в финансовом секторе.
Важными факторами для последующей политики ЦБ будут: растущий с начала года дефицит бюджета, инфляционные ожидания и стоимость нефти. В марте Минфин уже объявил о планах сокращения расходов бюджета вкупе с изменением параметров бюджетного правила. Потенциальное ослабление рубля может притормозить понижательную динамику по инфляционным ожиданиям. Геополитический фактор остается определяющим стоимость нефти. Чем более продолжительным будет конфликт на Ближнем Востоке, тем более вероятно мы увидим устойчиво высокую цену на энергоносители.
С учетом этих факторов, ЦБ РФ продолжит придерживаться осторожного подхода в смягчении ДКП. Регулятор будет внимательно отслеживать динамику данных по инфляционным ожиданиям населения, потребительскому кредитованию, и кредитованию бизнеса. Важными сигналами будут данные о мониторинге предприятий и данные о платежном балансе. Таким образом Банк Росси продолжает искать баланс между стимулирующим эффектом снижения ставки и таргетированием инфляции. На конец 2026 года мы ожидаем ключевую ставку на уровне 12%.