- 24 октября, 2025
Комментарий СберСтрахования жизни по ключевой ставке
Казанцев Михаил, руководитель направления по работе с частными клиентами СберСтрахование жизни:
Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 16,5% годовых. Несмотря на сохранение тренда на снижение ставок, начатого в июне текущего года, денежно-кредитные условия в экономике остаются жесткими.
Как отмечает регулятор, проект федерального бюджета является дезинфляционным на среднесрочном горизонте. Этот фактор, наряду со стабильным курсом национальной валюты, ограничивает риски роста инфляции выше прогноза, что позволяет ЦБ продолжать снижать ключевую ставку.
Одной из причин снижения ставки можно также назвать замедление темпов кредитования. В сентябре рост в корпоративном сегменте (с учетом облигаций) составил +0,7% (август +1,7%), а ипотечный портфель населения вырос на +0,8% (август +0,9%). Потребительское кредитование сократилось на 0,1% после околонулевой динамики в августе. Стоит отметить и замедление прироста средств на счетах юр. лиц и физ. лиц в банках до +0,6% (в августе +1,3%). Не менее важным является факт сохранения инфляционных ожиданий населения на уровне 12,6% в октябре (как и в сентябре).
Годовая инфляция в сентябре продолжила снижаться и составила 8% (в августе 8,1%). Месячный рост цен (в пересчете на год) составил 6,7%, однако ускорение произошло в основном из-за разовых факторов. Базовая инфляция сохранилась вблизи уровней августа.
В октябре, согласно опросу аналитиков Банком России, прогноз роста ВВП РФ в 2025 году был понижен до 1% с 1,2% в сентябре. Прогноз по уровню инфляции на конец года составил 6,6%, что соответствует ожиданиям ЦБ.
На мой взгляд, тренд на снижение ключевой ставки продолжится. ЦБ будет принимать решение о дальнейших шагах и темпах снижения, исходя из динамики фактической и ожидаемой инфляции, роста ВВП и кредитного портфеля.
Какие инструменты могут быть интересны в текущих условиях? В первую очередь сохраняют привлекательность облигации с фиксированным купоном, например, длинные ОФЗ и надежные корпоративные выпуски с дюрацией более двух лет. Не исключаю сохранение высокой волатильности на рынке, поэтому часть средств можно разместить в инструменты денежного рынка и облигации с плавающим купоном, чтобы иметь возможность усреднять позиции.