• 26 декабря, 2025

Совкомбанк Страхование: объем выплат по каско в 2025 году достиг 7,5 млрд рублей

По данным Совкомбанк Страхование, за 11 месяцев 2025 года сумма выплат по каско составила 7,5 млрд рублей, что на 47% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Было урегулировано более 30 тыс. случаев по каско (+38% к 2024 году).

«Рост выплат обусловлен как увеличением страхового портфеля компании, так и значительным удорожанием ремонта автомобилей в 2025 году», — поясняют в Совкомбанк Страхование.

В большинстве случаев (99%) выплаты по каско осуществлялись в форме оплаты восстановительного ремонта автомобиля. По тотальным случаям производилось возмещение в денежной форме.

Самой частой причиной повреждения автомобилей остается ДТП — 89% случаев, на втором месте — убытки, полученные из-за противоправных действий третьих лиц (9%), на третьем — стихийные бедствия (1%). Остальные случаи касались падений предметов на машины, возгораний, повреждений животными и других рисков.

Чаще всего ДТП происходили из-за погодных условий, нарушений ПДД. Машины в большинстве случаев получали повреждения из-за:
  • Предметов, вылетевших из-под колес — 42%
  • Столкновения с другим ТС — 31%
  • Наезда на предметы, животных, людей — 18%
  • Наезда на припаркованное ТС — 7%
  • Опрокидывания/падения ТС — 1%

По риску «Противоправные действия третьих лиц» преобладали акты вандализма — умышленные повреждения и хищения деталей автомобилей.

Что касается риска «Стихийные бедствия», ущерб был получен из-за:
  • Града — 88%
  • Бури, шторма — 11%
  • Затопления — 1%
В топ-3 самых крупных выплат 2025 года вошли:
  • 17 млн рублей — за тотальное повреждение Porsche после ДТП
  • 12,6 млн рублей — за тотальное повреждение MercedesBenz, машина врезалась в ограждение
  • 11,9 млн рублей — за BMW X6, машина столкнулась с деревом

Похожие статьи

Совкомбанк Страхование получила диплом за развитие в сегменте банкострахования

Совкомбанк Страхование на ежегодном Форуме лидеров страхового рынка получила диплом за развитие в сегменте банкострахования.

Совкомбанк Страхование застраховала участников финального забега Open Band Trails…

Совкомбанк Страхование выступила страховым партнером финального этапа серии трейловых забегов Open Band Trails 2025.

Совкомбанк Страхование: Москва вошла в тройку лидеров по числу…

Совкомбанк Страхование подвела итоги обращений за третий квартал 2025 года по полису «Антиклещ». Согласно данным, количество обращений выросло на 67% по…