• 7 февраля, 2024

Корней Биждов, НСА: в 2023 г. на Дальнем Востоке было застраховано около 20% посевных площадей

В 2023 году аграрии Дальнего Востока застраховали около 419 тыс. га посевов сельхозкультур, что составляет около 20% всех сельхозплощадей в этом округе, – следует из предварительных данных Национального союза агростраховщиков по состоянию на 1 января 2024 г.

«В ДФО уже выделяется группа регионов, активных в страховании урожая, – подчеркивает Корней Биждов. – Это прежде всего Приморский край, хозяйства которого застраховали 212 тыс. га – около 46% от посевов, и Забайкальский край – 91 тыс. га, 57% от сева. Третий активный в агростраховании регион, уже на протяжении нескольких лет, – Республика Бурятия, здесь застраховано 25% посевов – 28 тыс. га».

Существенную динамику – прирост на 48% — показала Амурская область, однако застрахованные 81 тыс. га составляют только 7% от имеющейся пашни в этом крупном аграрном регионе. Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Еврейская АО применяли страхование сельхозкультур на уровне единичных договоров.

«Ряд регионов Дальнего Востока – Приморский, Забайкальский край, Республика Бурятия – в прошлые годы одними из первых в стране вышли на показатели значимого охвата сельхозплощадей договорами агрострахования с господдержкой. Сейчас в этих регионах мы уже наблюдаем признаки перестраивания страховой защиты в сторону более  эффективного ее использования аграриями», – отметил Корней Биждов.

По данным НСА на 1 января 2024 г., в 2023 г. договоры страхования урожая были заключены на условиях господдержки в 66 регионах РФ на общей площади 12,1 млн га, что составляет более 14% от всей посевной площади в России. За год застрахованная площадь увеличилась на 57%.

Похожие статьи

Страховщики НСА возместили животноводам РФ более 900 млн рублей…

«Пожары – высокий риск для животноводства в России: за два года застрахованные в компаниях НСА убытки отрасли от огня превысили 939…

НСА перечислил основные агрориски в ряде регионов Поволжья

Аналитики Национального союза агростраховщиков (НСА) изучили данные по страховым случаям в растениеводстве Пензенской, Самарской и Саратовской областей за 2022-2025 годы.

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату за гибель урожая…

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату по договору страхования посевов (посадок) сельскохозяйственных культур агропредприятию в Калининградской области.