• 9 сентября, 2026

Научный руководитель СберУниверситета Артём Оганов избран иностранным членом Национальной академии наук Армении

Национальная академия наук Республики Армения избрала иностранным членом Артёма Оганова — научного руководителя СберУниверситета, профессора Сколтеха, кристаллографа и материаловеда.

Артём Оганов — доктор физико-математических наук, профессор РАН, действительный член Европейской академии, Королевского химического общества и Американского физического общества. Разработанный им эволюционный метод предсказания кристаллических структур лёг в основу программы USPEX, которой пользуются более 11 тыс. исследователей по всему миру. В 2026 году учёный получил из рук Си Цзиньпина Международную государственную премию Китая в области науки и техники — самую престижную научную награду страны.

В числе иностранных членов НАН Армении — российские учёные, среди которых академики РАН Юрий Оганесян, в честь которого назван 118-й элемент периодической таблицы, и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Артём Оганов, научный руководитель СберУниверситета:

«Для меня это особая честь — не только признание научных результатов, но и знак доверия со стороны научного сообщества страны, с которой связана история моей семьи. Благодарю академию и коллег за эту возможность — продолжаем работать».

С апреля 2026 года Артём Оганов — научный руководитель СберУниверситета. Вместе с генеральным директором Натальей Осипчук он развивает научное и образовательное направления, выстраивая связи между обучением, исследованиями и потребностями бизнеса.

Похожие статьи

Сбер запустил оплату покупок по QR в Камбодже и…

Клиенты Сбера получили возможность оплачивать покупки по QR-коду в Камбодже и Лаосе. В приложении СберБанк Онлайн доступны платежи через национальные QR-стандарты…
От Казани до Москвы: СберПрайм объединил больше 700 тысяч участников весенне-летнего бегового сезона

От Казани до Москвы: СберПрайм объединил больше 700 тысяч…

26 и 27 сентября прошёл «СберПрайм Московский Марафон». В одном из крупнейших забегов России приняло участие больше 45 тыс. человек

Домклик24 берёт на себя финансовый риск поездки за северным…

Путешественники, бронирующие жильё в Мурманской области через Домклик24, впервые в России получат автоматическую защиту своей поездки за северным сиянием.