• 21 июня, 2023

Не без приключений: Турция, Таиланд и ОАЭ оказались наиболее «опасными» направлениями для отдыха с детьми

Эксперты «АльфаСтрахование» выяснили, в каких странах юным путешественникам чаще всего требовалась медицинская помощь. Турция, Таиланд и ОАЭ – в лидерах по количеству обращений.

Турция сохраняет лидерство на протяжении нескольких лет – она была в топе и в 2022 г., лидирует и сейчас. Всего на Турцию приходится 34% всех обращений по причине детских заболеваний. На втором месте в текущем году Таиланд (19%), а на третьем – Эмираты (7%). Замыкают пятерку Израиль и российские курорты – по 5%.

Также в десятке лидеров по количеству обращений туристов с детьми в 2023 г. Индонезия, Болгария, Грузия, Египет и Сербия.
Страна Доля обращений по детским заболеваниям, (%)
Турция 34%
Таиланд 19%
ОАЭ 7%
Израиль 5%
Россия 5%
Индонезия 3%
Грузия 3%
Болгария 3%
Египет 2%
Сербия 2%

Причиной более половины обращений клиентов становятся, конечно, простудные заболевания. Чаще всего они связаны как с переменой климата, так и с использованием кондиционеров в номерах отелей. На втором месте по частоте обращений находятся кишечные расстройства (15%), которые в летние месяцы достигают пиковых значений и нередко становятся причиной госпитализаций.

Детский травматизм на отдыхе (6%) занимает третье место. Чаще всего дети получают ушибы и растяжения, реже – переломы конечностей.

Причина обращений по страховому полису Показатель (в процентном соотношении, %)
Воспалительные заболевания дыхательных путей 54%
Расстройство пищеварения 15%
Травмы 6%

Аналитики отмечают, что количество обращений после пандемии существенно возросло. В первую очередь, это связано с нарастанием количества туров с детьми.

«В поездках с детьми наличие полиса – данность. Особенно в заграничных странах, где нет возможности выбрать близлежащую клинику банально потому, что нет ни малейшего понимания, какие там принимают врачи и во сколько обойдется прием. Программы страхования для путешествующих за границу и по России решают этот вопрос – на связи всегда операторы, которые не только подскажут, куда лучше обратиться, но и при необходимости сами вызовут врача. Пользоваться полисом можно прямо в мобильном приложении, это удобно, просто и быстро», – говорит Антон Колегов, начальник отдела андеррайтинга и методологии управления страхования путешествующих «АльфаСтрахование».

Похожие статьи

«Согласие» и Coral Travel выявили главное осеннее направление для…

Эксперты страховой компании «Согласие» проанализировали спрос на полисы страхования выезжающих за рубеж за сентябрь, октябрь, ноябрь 2024 года и сентябрь 2025 года.

«АльфаСтрахование» и Т2 запустили программу «Антириск»

«АльфаСтрахование» и Т2 запустили программу «Антириск» – она помогает защитить владельцев банковских карт от самых распространенных рисков мошенничества.

Директором Амурского филиала «АльфаСтрахование» назначен Максим Зайцев

Максим Зайцев назначен на должность директора Амурского филиала «АльфаСтрахование». Он возьмет на себя задачи полномасштабного запуска бизнеса компании в регионе.