Неизлечим, но предотвратим: эксперт Пироговского Университета — о том, почему прививка от гепатита В жизненно необходима

Ольга Алексеевна Зыкова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России*.

Гепатит В – это поражение печени, вызывается вирусом и представляет собой серьезную угрозу здоровью населения во всем мире. Болезнь может протекать в острой форме и иметь тяжелое течение, вплоть до развития печеночной недостаточности. В случае хронического течения гепатит В создает высокий риск смерти от цирроза и рака печени. Гепатит B передается в результате укола иглой, нанесения татуировок, пирсинга и контакта с инфицированной кровью и другими биологическими жидкостями, при совместном или повторном использовании игл и шприцев или колюще-режущих предметов в медицинских учреждениях или в бытовых условиях. Также гепатит В передается от матери ребенку во время беременности и при родах (перинатальная передача). У детей, заразившихся в младенчестве, заболевание протекает тяжелее и чаще всего переходит в хроническую форму. Именно этим объясняется необходимость вакцинации детей грудного и младшего возраста.

В настоящее время Гепатит В полностью вылечить нельзя, но можно предупреждать с помощью вакцин.

В РФ в соответствии с Национальным календарем прививок вакцину против гепатита В следует вводить всем детям вскоре после рождения (в первые 24 часа).

Современные вакцины обладаю высоким профилем эффективности и безопасности, обеспечивают надежную защиту от гепатита В.

*Пироговский Университет не только обучает будущих врачей, но и активно работает над популяризацией достижений российской науки в области медицины
https://rsmu.ru/

Похожие статьи

В Пироговском Университете объяснили, почему высокое давление нельзя перетерпеть

Максим Дмитриевич Яровой, старший лаборант кафедры пропедевтики внутренних болезней № 2 ИКМ Пироговского Университета.

Опасности аналгетиков при головной боли: экспертное мнение из Пироговского…

Нина Михайловна Киселева, доктор биологических наук, профессор кафедры фармакологии Института фармации и медицинской химии Пироговского Университета Минздрава России.

Стресс укрепляет организм: детали от эксперта Пироговского Университета

Ольга Николаевна Ткачева, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Пироговского Университета Минздрава России.