• 28 августа, 2025

«Немцы» стали агрессивными: каждое 25-ое ДТП — с участием премиальных авто, самые опасные марки — из Германии, аналитика ВСК

Почти 4% ДТП по ОСАГО в 2025 году пришлось на премиальные автомобили – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Опаснее всего на дорогах обладатели Mercedes-Benz, а реже всего в дорожные аварии попадают владельцы Bentley.

По данным Страхового Дома ВСК, чаще всего виновниками ДТП среди обладателей авто премиальных брендов становились владельцы Mercedes-Benz (41%), BMW (22%), Audi (17%) и Lexus (15%). Реже в дорожные аварии попадают автомобили Bentley (0,05%), Tesla (0,1%), HONGQI (0,4%).

Традиционно мужчины являются самыми аварийными водителями – среди ДТП с автомобилями представительского класса на их долю приходится 81% происшествий. Примечательно, что число женщин-виновниц ДТП в сегменте премиальных авто выше, чем в среднем по всем дорожным авариями – 18% (в основном женщины управляют Mercedes-Benz, BMW и Lexus).

Больше всего ДТП с участием премиальных авто было зафиксировано в следующих регионах:
  • Москва – 28%;
  • Краснодарский край – 9%;
  • Калининградская область – 3,8%
  • Ростовская область – 2,8%
  • Алтайский край – 2,3%

Не более 15% ДТП на дороге приходится по вине авто корпоративных автопарков (такси, каршеринга, сервисов доставки и пр.). В среднем по всем ДТП в стране этот показатель составляет 21%.

Похожие статьи

Врач ВСК рассказал, как избежать основных студенческих болезней

Студенчество – один из самых ярких периодов в жизни, который, однако, сопряжен с определенными рисками для здоровья.

ВСК запустила новую программу защиты от несчастных случаев: 1,5…

Страховой Дом ВСК запустил новую «коробочную» программу страхования от несчастных случаев «Максимальная защита от несчастных случаев» — за фиксированную стоимость в…

Согласно протоколу

Москва, Московская и Новосибирская области стали лидерами по количеству заявлений, оформленных с использованием европротокола.