• 6 апреля, 2026

НСА и РосАгрохимслужба расширяют сеть агростраховых экспертов

Национальный союз агростраховщиков (НСА) последовательно реализует меры для ускорения и упрощения процедур страховых выплат для аграриев и страховых компаний. Одно из направлений совершенствования системы урегулирования убытков в растениеводстве – увеличение количества и расширение сети агростраховых экспертов во всех субъектах РФ. Эксперты привлекаются при плановых осмотрах посевов для независимой оценки их состояния при принятии рисков на страхование и, что особенно важно, – при урегулировании убытков аграриев.

В рамках серии обучающих мероприятий для экспертов 2 апреля НСА провел выездной семинар в Ставрополе для специалистов ФГБУ «РосАгрохимслужба» Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в котором приняли участие специалисты из 15 регионов. Программа семинара включала теоретические и практические блоки с выездом в одно из хозяйств для осмотра посевов сельхозкультур.

В теоретической части программы семинара нормативно-правовые и методологические аспекты агрострахования представил исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков. О применении инструментов космического мониторинга при страховании урожая и мобильном приложении НСА для обследования посевов рассказал замначальника отдела НСА Михаил Куликовский. Выступление начальника управления СК «Согласие» Светланы Ивановой касалось процедур обследования посевов озимых культур после выхода из зимы, определения площади гибели и проведения пересева, либо подсева. Начальник сектора агрострахования ФГБУ «РосАгрохимслужба» Сергей Алешин проинформировал слушателей о работе с типовым договором на оказание услуг.

«Широкая сеть квалифицированных, аттестованных Минсельхозом России экспертов необходима во всех регионах страны для объективного и оперативного урегулирования сельхозубытков и выплат страховых компенсаций. Обучение и аттестация специалистов ФГБУ «РосАгрохимслужба» проводится с 2025 года в различных регионах России. В ЮФО и СКФО, где прошел семинар, расположены крупнейшие аграрные регионы. Суммарные сельхозплощади в этих округах в минувшем году превысили 17,7 млн гектаров. Из них застраховано 4,5 млн гектаров – 26%. При таких объемах наличие развитой сети квалифицированных экспертов безусловно имеет особенное значение как для аграриев, так и страховщиков. Мы продолжим эту работу и будем способствовать совершенствованию практики специалистов и в дальнейшем во всех аграрных субъектах страны», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Похожие статьи

Эксперты НСА предупредили о рисках выпревания посевов и переувлажнения…

Сильные снегопады этой зимой в регионах Европейской части России привели к рекордным показателям высоты снежного покрова.

АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило более 151 млн рублей за…

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату в размере более 151 млн рублей по договору страхования сельскохозяйственных культур агропредприятию в Краснодарском крае.

НСА: Ростовская область в 2025 году стала одним из…

Ростовская область в прошлом году стала одним из самых застрахованных и одновременно наиболее пострадавших в последние годы от природных аномалий аграрных…