• 11 декабря, 2024

НСА ознакомил с условиями агрострахования участников съезда АККОР Тамбовской области

Национальный союз агростраховщиков по приглашению организаторов выступил перед участниками VII Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области.

Съезд прошел 6 декабря в поселке Знаменка Тамбовской области при участии аграрного комитета Госдумы, администрации области, АККОР России.

Юрий Есиков, начальник управления НСА, рассказал об актуальных возможностях страхования урожая с господдержкой для защиты малых и средних сельхозпроизводителей.

Агрострахование стало одним из вопросов, многосторонне рассмотренных на съезде. Владимир Плотников, первый зампред аграрного комитета Госдумы РФ, президент АККОР России, указал на государственное значение развития агрострахования и необходимость совершенствования системы с учетом интересов аграриев, отметив при этом и налаживание диалога АККОР со страховщиками.

Алёна Сытова, врио замглавы Тамбовской области – министр сельского хозяйства, отметила, что совершенствование законодательства в сфере агрострахования направлено на защиту интересов аграриев. Татьяна Передерий, председатель АККОР Тамбовской области, выделила роль агрострахования в минимизации рисков и укреплении устойчивости агропредприятий.

«Тамбовская область в 2024 году стала лидером России по охвату страхованием сельхозживотных – застраховано практически все промышленное поголовье, и оказалась на третьей позиции в РФ по доле застрахованных посевных площадей – 44% всех полей. засеянных под уборку в 2024 г. Эти показатели «конвертировались» в страховые выплаты при наступлении бедствия – аграрии Тамбовской области получили около 180 млн рублей страхового возмещения за гибель посевов при заморозковой ЧС в ходе весенней посевной. Такое эффективное применение агрострахования с господдержкой стало возможным благодаря активной позиции и взаимодействию с НСА и Минсельхоза региона, и региональной АККОР. НСА высоко ценит это взаимодействие и нарабатываемый опыт», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Похожие статьи

Председателю АККОР Тамбовской области Татьяне Передерий вручена благодарственная грамота…

Вручение грамоты состоялось на VIII Съезде АККОР региона, который был посвящен 35-летию фермерского движения в Тамбовской области.

НСА представил технологичные проекты и сервисы прогнозирования в агростраховании…

Внедрение сервисов прогнозирования стало новым этапом в развитии инструментов космического мониторинга, применяемого в агростраховании, сообщил специалист Национального союза агростраховщиков (НСА) на…

АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило 8,8 млн рублей за пострадавшую…

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату в размере 8,8 млн рублей за пострадавшую от пожара спецтехнику агропредприятию в Тамбовской области.