• 21 апреля, 2026

НСА: вице-премьер Правительства РФ Д. Н. Патрушев вновь напомнил про необходимость расширения страховой защиты посевов

Расширение страховой защиты посевов – одна из задач, стоящих перед органами управления АПК в ходе весенней посевной. На это указал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев на проведенном им совещании о подготовке и проведении весенних полевых работ в РФ в 2026 г.

«Вице-премьер отметил необходимость продолжать работу по увеличению застрахованной посевной площади», – сообщила пресс-служба Правительства России 17 апреля.

Совещание по вопросам весеннего сева зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев провел в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область. Он указал, что посевная площадь в 2026 году по планам должна составить 83 млн га. В том числе под озимые прошлой осенью было засеяно около 20 млн га, и итоги недавнего мониторинга подтвердили, что в нормальном состоянии находятся 97% посевов. Это превышает средние значения за 5 лет.

На прямую поддержку аграриев Правительством сейчас направлено в регионы 90 млрд рублей, подчеркнул вице-премьер. Кроме того, на финансирование механизма льготного краткосрочного кредитования для растениеводства предусмотрено более 17 млрд рублей.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов:

«По уточненным данным НСА, в настоящее время страховой защитой на условиях господдержки обеспечено почти 6,6 млн га озимых культур под урожай 2026 года – около 33% от их пощади сева. Совместно с Минсельхозом и Банком России, во взаимодействии с региональными органами АПК НСА последовательно реализует достижение обозначенной государством стратегической цели – охвата страховой защитой не менее 30% всех сельхозплощадей страны к 2030 году».

«В течение 2025 года и первых 2 месяцев 2026 года агростраховщики НСА перечислили хозяйствам страны страховые выплаты за погибший урожай в размере 10,2 млрд рублей», – также отметил Корней Биждов.

Похожие статьи

Председателю АККОР Тамбовской области Татьяне Передерий вручена благодарственная грамота…

Вручение грамоты состоялось на VIII Съезде АККОР региона, который был посвящен 35-летию фермерского движения в Тамбовской области.

НСА представил технологичные проекты и сервисы прогнозирования в агростраховании…

Внедрение сервисов прогнозирования стало новым этапом в развитии инструментов космического мониторинга, применяемого в агростраховании, сообщил специалист Национального союза агростраховщиков (НСА) на…

АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило 8,8 млн рублей за пострадавшую…

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату в размере 8,8 млн рублей за пострадавшую от пожара спецтехнику агропредприятию в Тамбовской области.