• 27 января, 2023

Пешеходы, потеря контроля и животные – главные страхи россиян на дорогах

Самыми распространенными причинами ДТП стали столкновение с другими машинами (37%) и повреждение авто посторонними предметами, например, отлетевшим камнем, при движении (24%). По данным Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и сервиса по проверке и подбору автомобилей Автокод, частота крупных ДТП в январе возрастает больше, чем на четверть. 

Большинство россиян (90%) отмечают, что хотя бы раз в год с ними случаются неприятные происшествия на дороге. С 3% из них – каждую неделю, с 3% – каждый месяц.

В рамках исследования выяснилось, что самый большой страх у автомобилистов вызывают пешеходы, которые перебегают дорогу в неположенном месте (48%). Больше всего этого боятся в Санкт-Петербурге (48% водителей города). На втором месте — потеря контроля над автомобилем (36%), а на третьем – боязнь внезапного появления животного (34%). Эти страхи чаще всего входят в топ-3 у 75% москвичей и 56% жителей Красноярска. 34% россиян опасаются других водителей, которые агрессивно ведут себя на дороге. Больше всего резких автолюбителей боятся жители Новосибирска (у 24% этот риск стоит на первом месте).

«Летом и осенью доля тотальных повреждений (при которых восстановление автомобиля экономически нецелесообразно) одинакова и в среднем составляет около 2%. Зимой доля тоталей увеличивается, а максимальный рост приходится на январь (+26% к среднему). Чаще всего это связано с погодными условиями в зимний период – скользким дорожным покрытием и недостаточной видимостью» — комментирует Вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Как правило, чтобы избежать происшествия на дороге или случайного ДТП, большинство держит дистанцию перед другим автомобилем (59%) и использует поворотники при перестроении (54%). 43% респондентов считает, что важно снижать скорость при движении по городу и стараются не отвлекаться на телефон (42%). 38% стараются не провоцировать других на ответную агрессию, а 36% водителей проверяют системы машины на исправность перед каждой поездкой. 20% не слушают громкую музыку при движении.

Похожие статьи

Банки.ру первым среди финансовых маркетплейсов запустил онлайн оформление накопительного…

На фоне снижения ключевой ставки традиционные банковские вклады становятся менее привлекательными, что заставляет россиян искать новые финансовые инструменты.

Команда «Ренессанс страхование» одержала победу в конкурсе «Лучший ЭДО…

Команда по внедрению электронного документооборота Группы Ренессанс страхование (MOEX:RENI) стала лауреатом премии в номинации «Лучшая команда по внедрению ЭДО» по итогам конкурса…

Рейтинг устойчивого развития Группы Ренессанс страхование подтвержден на уровне…

Рейтинговое агентство RAEX обновило ESG-рейтинг Группы Ренессанс страхование (MOEX:RENI). Кроме того, Годовой отчет Группы прошел заверение в Общественной палате РФ.