Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП под Краснодаром, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от СПАО «Ингосстрах»

«Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП под Краснодаром, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

По данным СМИ, 23 июля Краснодарском крае в районе станицы Северская на автодороге «Краснодар-Верхнебаканский» рейсовый автобус, следовавший по маршруту «Ростов-на-Дону – Геленджик», опрокинулся в кювет. В результате ДТП пострадали пятнадцать пассажиров автобуса, четверо из них дети. Всего на момент аварии в автобусе находилось тридцать два пассажира.

Согласно автоматизированной информационной системе НССО у перевозчика есть действующий договор ОСГОП, заключенный в СПАО «Ингосстрах». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобуса нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Похожие статьи

«Ингосстрах» и «Юникорн» запускают совместный продукт для защиты недвижимости

СПАО «Ингосстрах», одна из крупнейших страховых компаний в России, и ИТ-компания «Юникорн» (ТМ Ujin) заключили партнёрское соглашение о создании комплексного решения…

«Ингосстрах» первым среди страховых компаний запустил мини-приложение в национальном…

СПАО «Ингосстрах», одна из крупнейших страховых компаний в России, объявляет о запуске собственного мини-приложения в национальном мессенджере MAX.

Иждивенцам или близким родственникам погибших в результате обрыва канатной…

По сообщениям СМИ, 12 сентября 2025 года в результате аварии на канатной дороге на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии погибли два человека.