Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Омске, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от Группы Ренессанс страхование

«Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Омске, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

По данным СМИ, 15 сентября в Кировском округе города Омска водитель Toyota Land Cruiser, двигаясь по улице 70 лет Октября, при повороте налево не предоставила преимущество в движении встречному автомобилю и пассажирскому автобусу. В результате произошло столкновение, в котором пострадали 12 пассажиров автобуса.

Согласно автоматизированной информационной системе НССО у перевозчика есть действующий договор ОСГОП, заключенный в ПАО «Группа Ренессанс Страхование». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобуса нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Похожие статьи

Названы самые частые причины ДТП

Группой Ренессанс Страхование (MOEX: RENI) была проанализированы показатели ДТП за лето 2024 года и первые пять месяцев 2025 года.

Группа Ренессанс страхование вошла в топ-5 страховых компаний страны…

Группа Ренессанс страхование (MOEX:RENI) вошла в топ-5 крупнейших страховых групп России по размеру бизнеса по итогам 1 квартала 2025 года, поднявшись в ренкинге…

Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП под Хабаровском, имеют…

По данным СМИ, 6 июня 2025 года автобус с 30 школьниками направлялся из Хабаровска в зоосад на организованную экскурсию.