Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Алтайском крае, имеют право на выплаты по ОСГОП в САО «РЕСО-Гарантия»

«Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Алтайском крае, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

По данным СМИ 15 июля 2024 года на 29-м километре автодороги А-321 произошло столкновение пассажирского микроавтобуса и грузового автомобиля. Предварительно установлено, что водитель микроавтобуса, выполнявший рейс по маршруту «Елунино — Павловск — Барнаул», не выдержал безопасную дистанцию, из-за чего столкнулся с грузовиком, ехавшим впереди. В момент аварии в салоне микроавтобуса находились 17 человек, 9 из них обратились за медицинской помощью.

Согласно автоматизированной информационной системе НССО у перевозчика есть действующий договор ОСГОП, заключенный в САО «РЕСО-Гарантия». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам микроавтобуса нужно обратиться в страховую компанию.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Похожие статьи

Пожертвование за опрос: РЕСО-Гарантия подвела итоги благотворительного проекта

С апреля 2025 по май 2026 года РЕСО-Гарантия перевела в благотворительные фонды больше 15 млн рублей. Помощь получили шесть организаций.

Спикер РЕСО-Гарантия выступила на форуме «Будущее страхового рынка»

В Москве прошел VI ежегодный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и компанией «Эксперт Бизнес-Решения».

РЕСО-Гарантия принимает заявления клиентов из Новороссийска, пострадавших после атаки…

РЕСО-Гарантия принимает обращения клиентов, чьи квартиры пострадали в результате массированной атаки беспилотников на Новороссийск в ночь с 8 на 9 сентября.