Пострадавшим пассажирам автобусов, попавших в ДТП на пл. Восстания в Санкт-Петербурге, положены выплаты по ОСГОП от АО «СОГАЗ»

«Пострадавшие пассажиры автобусов, столкнувшихся в Санкт-Петербурге, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев. Он уточнил, что согласно автоматизированной информационной системе НССО гражданская ответственность перевозчиков застрахована в АО «СОГАЗ». В страховой компании подтвердили наличие действующих договоров страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

По сообщениям СМИ, утром 27 октября 2024 года на перекрёстке Лиговского и Невского проспектов в Санкт-Петербурге произошло ДТП с участием двух рейсовых автобусов и легковых автомобилей. По предварительным данным,  водитель рейсового автобуса №54 совершил поворот с Невского на Лиговский проспект на красный сигнал светофора, где столкнулся с другим пассажирским автобусом, следующим по маршруту №181, а также с двумя легковыми автомобилями Mercedes и Citroen. В результате аварии пострадали пассажиры автобусов.

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобусов нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета. Документ об обстоятельствах произошедшего события СОГАЗ самостоятельно запросит у перевозчика.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Похожие статьи

Иждивенцы или близкие родственники погибших и пострадавшие пассажиры автобуса,…

По данным СМИ, 24 марта 2025 года на трассе Симферополь – Евпатория у села Укромное, вблизи от аэропорта произошло столкновение рейсового…

СОГАЗ получил международный кредитный рейтинг АКРА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило АО «СОГАЗ» кредитный рейтинг по международной шкале на уровне ВВВ+.

СОГАЗ получил наивысший для России международный кредитный рейтинг «Эксперт…

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые присвоило международный рейтинг финансовой надежности АО «СОГАЗ».