• 18 октября, 2024

Президент НСА Корней Биждов: форум Finopolis в 2024 г. показал высокий уровень требований к цифровой трансформации страхования

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в составе делегации Всероссийского союза страховщиков по приглашению организаторов принял участие в Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2024, который проходит с 16 по 18 октября на федеральной территории Сириус.

«Центральными темами форума стали развитие технологий искусственного интеллекта, национальные цифровые валюты и в целом развитие цифровых технологий. Обмен опытом продемонстрировал нарастающий уровень цифровой трансформации финансовой отрасли. Эти процессы могут существенно изменить то, как функционирует страхование, в ближайшие 5 лет, и данный фактор необходимо нам учитывать и при развитии системы агрострахования с господдержкой. Агростраховщики одними из первых уже с 2016 года внедрили цифровые технологии в основные процессы — в системах космического мониторинга при андеррайтинге и оценке убытков в растениеводстве. Сейчас НСА используются две базовые системы для этих целей. Активно разрабатываются и другие, новые цифровые инструменты. В частности, НСА уже интегрирует цифровое приложение для страховых экспертов, осуществляющих оценку состояния застрахованных посевов, к концу года стартует процесс обучения по его использованию», — прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

В ходе форума президент НСА принял участие в ряде мероприятий, включая секции «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин vs искусственный интеллект» и «Цифровизация страхования: набирая обороты» и пресс-завтрак, провел ряд рабочих контактов и обмен мнений с руководящими лицами страховых компаний, ответил на вопросы СМИ.

Мероприятие, организатором которого является Банк России, проводится в девятый раз. Деловая программа форума включает 5 пленарных дискуссий с участием руководства Банка России и ведущих финансовых организаций страны, более 40 тематических секций и круглых столов, а также суперфинал специальной молодежной программы.

Похожие статьи

АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило более 57 млн рублей за…

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату в размере более 57 млн рублей по договору страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой агропредприятию Краснодарского…

НСА: изменение нормативной базы по страхованию аквакультуры может повысить…

Минсельхоз внес уточнения в перечень заразных болезней объектов товарной аквакультуры, от которых производители могут застраховать поголовье на условиях господдержки.

Росгосстрах выплатил агрофирме в Ростовской области 106 млн рублей…

Росгосстрах осуществил крупную страховую выплату агрофирме из Кагальницкого района Ростовской области: общая сумма возмещения составила почти 106 млн рублей.