- 27 февраля, 2026
Проект «Московское долголетие» отметит своё 8-летие вместе со Сбером
3 марта сразу в 139 центрах московского долголетия пройдёт большое городское событие: состоятся полезные и увлекательные встречи «Финансовое долголетие». Партнёром мероприятия выступит Сбер, который подготовил актуальные материалы для участников.
Эксперты Сбера расскажут, как грамотно увеличить пенсионные сбережения, эффективно копить и использовать бонусы Спасибо. Важной частью программы станут открытые консультации: все участники смогут задать специалистам банка вопросы и получить рекомендации с учётом своих жизненных ситуаций.
Принять участие в мероприятиях может каждый желающий. Для этого достаточно выбрать центр московского долголетия в своём районе (адреса центров) и прийти на встречу 3 марта в 11:00.
Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов:
«Финансовая и правовая грамотность – ключевое направление образовательного блока «Московского долголетия». На занятиях старшие москвичи учатся защищать финансы. Об эффективности этой работы говорят сами участники. Например, наши исследования показали, что каждый третий из них научился использованию ограничений на покупки через интернет, а каждый второй использует определитель номера, чтобы распознать звонки от мошенников. Сбер – многолетний партнер проекта. Эксперты банка проводят мастер-классы и лекции, где знакомят старшее поколение с актуальными финансовыми инструментами и учат применять их в жизни».
«Сбер последовательно поддерживает инициативы города, направленные на повышение качества жизни в столице. Мы рады быть партнёром проекта Мэра, который помогает москвичам старшего возраста вести активную, насыщенную жизнь. Финансовая грамотность — важная часть этого пути: она даёт людям уверенность в завтрашнем дне и дополнительные возможности для реализации планов. Наши совместные мероприятия – это хорошая возможность для участников Московского долголетия открыть для себя новые финансовые инструменты и сделать ещё один шаг к жизненному благополучию», — отметил председатель Московского банка Сбера Герман Барг.