• 2 июня, 2025
  • 45

РНПК представила обновленные подходы к оценке страховых рисков на объектах хранения

Риск-инженеры Российской Национальной Перестраховочной Компании (РНПК) назвали пожары в качестве самых крупных страховых событий с точки зрения ущерба на объектах хранения в обновленном тематическом дайджесте, выпущенном инженерным центром перестраховщика. В документе содержится информация о других распространенных рисках, таких как протечки и обрушение кровли, аварии инженерных систем, систем энергоснабжения, природные опасности, а также раскрываются подходы к их оценке и расчету убытков.

Дайджест «Объекты хранения», опубликованный на сайте РНПК, подробно описывает объекты страхования и характерные для них риски и призван помочь в практической работе андеррайтерам, перестраховщикам, экспертам по урегулированию убытков и инженерам других специализаций.

Руководитель Инженерного центра РНПК Алексей Сонин отметил:

“В дайджесте мы изложили подходы к оценке рисков эксплуатации объектов хранения с учетом лучших практик. Мы представили классификацию таких объектов, проанализировали крупные страховые события в этой сфере за последние годы и выявили характерные нарушения на объектах хранения. Исходя из этого мы выработали и предлагаем для использования в работе страховой отрасли основные критерии оценки рисков и практический пример чек-листа для выявления опасностей на объектах хранения”.

Инженерный центр РНПК создан для содействия андеррайтерам в объективной оценке сложных промышленных рисков с помощью широкого российского и международного опыта и экспертизы собственных риск-инженеров. Центр выпускает дайджесты для российского страхового рынка уже в течение пяти лет. Дайджесты помогают специалистам отрасли детально разобраться в особенностях различных объектов промышленности и инфраструктуры, узнать, как устроены типовые сооружения и какие риски для них наиболее актуальны.

Похожие статьи

РНПК обновила подходы по перестрахованию авиационных рисков

АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК) ввела в действие обновленное руководство по облигаторному перестрахованию авиационных рисков, в котором отражены последние подходы и стандарты компании в этом сегменте.

«Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за вторую половину…

За период с 13 по 26 июня «Ингосстрах» выплатил своим клиентам более 43,9 миллиона рублей в сегменте страхования имущества физических лиц.

Около 13 млн рублей выплатила ВСК клиенту из Приморского…

Деревянный двухэтажный дом был застрахован в Дальневосточном филиале Страхового Дома ВСК по полису добровольного имущественного страхования.