• 19 сентября, 2025

РНПК продвигает отраслевую экспертизу на внешние рынки

Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК) в рамках развития международного сотрудничества и продвижения собственных сервисов и экспертизы на внешние рынки провела семинар для белорусских страховых компаний. Специалисты РНПК рассказали о подходах к андеррайтингу в деревообрабатывающей отрасли, об оценке операционных и строительно-монтажных рисков крупных промышленных предприятий и расчете максимально возможного убытка, обосновали важность составления планов непрерывности бизнеса для обеспечения бесперебойной деятельности, а также провели вводный курс по оценке рисков в ситуации изменения климата. Мероприятие прошло в Минске в сентябре 2025 года.

РНПК продолжает реализовывать проект по формированию благоприятного профессионального и делового климата на рынках дружественных стран, в рамках которого делится опытом и экспертизой в области оценки рисков и урегулирования крупных убытков с зарубежными партнерами. В этом направлении РНПК активно взаимодействует с компаниями и организациями в Беларуси, Индии, Китае, Турции, странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Александр Котенко, руководитель управления развития международного бизнеса РНПК:

«Сегодня, взаимодействуя с зарубежными партнерами, мы формируем единое пространство для открытого диалога, способствующего укреплению доверия сторон, повышению прозрачности наших рынков и стандартизации условий на всех этапах при страховании и перестраховании объектов. Для наших зарубежных коллег мы на регулярной основе проводим обучающие семинары, обмениваемся опытом на круглых столах и других мероприятиях. Уверен, что наш богатый опыт и всесторонняя экспертиза будут полезны зарубежным партнерам с точки зрения усиления их компетенций в области перестрахования».

РНПК готова оказывать зарубежным партнерам содействие в части оценки рисков, проведения сюрвейерских осмотров с привлечением специалистов собственного инженерного центра, актуализации андеррайтинговых подходов, моделирования сценариев кумуляции, а также в вопросах ценообразования и совершенствования вординга с учетом судебной практики стран нахождения риска.

Похожие статьи

СК «Абсолют Страхование» возобновила перестраховочную программу морских и грузовых…

СК «Абсолют Страхование» объявила о возобновлении комбинированного морского облигаторного договора, обеспечивающего защиту по широкому спектру рисков.

Расходы российских страховщиков на перестрахование сократились на 18 п.п.

Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК) сократила расходы страховых компаний на перестрахование на фоне значительного роста корпоративного страхования.

Zunami Брокер осветил новый подход к оценке потенциально возможных…

Эксперт Zunami Брокер принял участие в 30-й Ежегодной конференции по перестрахованию в рамках тематической секции «Развитие национального рынка страхования и перестрахования…