• 5 ноября, 2024

«Росгосстрах Жизнь» рассказала о перспективах развития страхового финансирования долговременного ухода на форуме «Россия – территория заботы»

Директор по развитию социальных проектов СК «Росгосстрах Жизнь» Элли Долганова совместно с партнером Kept Юрием Галушко приняли участие в VII Всероссийском форуме «Россия – территория заботы», который проходил в конце октября в Москве. В своем выступлении они рассказали об одном из актуальных сегодня вопросов в социальной сфере – страховом финансировании долговременного ухода, а также представили новую корпоративную программу страхования СК «Росгосстрах Жизнь».

На форуме рассматривались вопросы профилактики, диагностики, лечения хронических заболеваний и развития системы долговременного ухода (СДУ), а также обсуждались темы комплексного подхода к специализированной медицинской помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Речь шла не только о пожилых пациентах, но и о тех, кто в трудоспособном возрасте получил серьезные травмы или  тяжело заболел.

Элли Долганова:

«Активное развитие системы долговременного ухода и ее инфраструктуры в нашей стране началось относительно недавно – в 2018 году. Существующая государственная программа позволяет ежегодно обеспечивать уходом около 175 тыс. человек, однако потребность в этой услуге значительно больше. Согласно майскому указу Президента РФ, к 2030 году необходимо увеличить число граждан пожилого возраста и инвалидов, получающих такую поддержку, не менее чем до 500 тыс. человек. Для полного обеспечения этих потребностей требуются дополнительные ресурсы, которые можно привлечь с помощью страхового механизма. Например, программа страхования долговременного ухода СК «Росгосстрах Жизнь» для бизнеса позволит решить ряд важных задач по внедрению системы ухода в нашей стране, предоставив людям возможность получать высококачественную помощь при наступлении страхового случая».

Программа страховой компании направлена не только на развитие культуры страхования и финансовой поддержки населения, но и на обеспечение высокого уровня контроля за предоставлением ухода, привлечение новых коммерческих поставщиков, а также на снижение финансовой и операционной нагрузки на государственную систему.

Элли Долганова:

«Согласно нашему исследованию, СДУ – сильное конкурентное преимущество для бизнеса и надежная социальная защита сотрудников. Работники будут обеспечены всем необходимым в случае, если помощь потребуется их родным или им самим. Программа предоставляет несколько вариантов организации долговременного ухода: на дому и в специализированном учреждении, по согласованию со страховой компанией возможна денежная выплата».

Форум «Россия — территория заботы», организованный российским геронтологическим научно-клиническим центром РНИМУ им. Н.И. Пирогова, стал одной из ключевых площадок для обсуждения мер по улучшению жизни граждан старшего возраста.

Похожие статьи

«Абсолют Страхование» – участник XVII Уральского форума недвижимости

Компания «Абсолют Страхование» приняла участие в XVII Уральском форуме недвижимости, который состоялся 18–19 ноября 2025 года в Екатеринбурге.
Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого…

На конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») состоялся II Международный деловой форум стран БРИКС+ по искусственному интеллекту.
«МАКС» принял участие в Инсфоруме 2025

«МАКС» принял участие в Инсфоруме 2025

Страховая компания «МАКС» стала одним из партнеров второго ежегодного форума для страховых агентов, прошедшего в Москве 15-16 ноября.