• 30 мая, 2023

Россияне рассказали, где планируют отдыхать этим летом

Более половины россиян планируют взять отпуск этим летом и начали его планировать еще зимой. Треть отправится отдыхать в Турцию. Среди предпочитающих отдых в нашей стране подавляющее большинство (62,7%) уверены, что это обойдётся дешевле, говорят данные опроса компании «АльфаСтрахование».

Больше всего опрошенных, выбравших зарубежные направления, хотят отправиться в Турцию – 31,8%. На втором месте по популярности Испания – 20,7%, на третьем – Египет (19,8%). Достаточно большое количество граждан (11,3%) выбирает Абхазию, ещё 4,3% – ОАЭ. Далее идут Тунис, Грузия, Шри-Ланка, Сейшелы и Вьетнам.

Среди предпочитающих отдых на российских курортах 9,3% россиян рассчитывают на кэшбэк, который получат по госпрограмме поддержки внутреннего туризма. У 10% нет загранпаспорта, а 4,2% не владеют иностранными языками. Ещё 9% россиян нравятся родные пейзажи, а некоторые полагают, что сервис у нас лучше, чем за рубежом, а пляжи чище (2,7% и 2,4% соответственно).

Самое популярное российское направление – Сочи и курорты Краснодарского края. Их выбирают 54,3% жителей страны. Также востребован Крым: туда планируют отправиться 11,9% россиян. На третьем месте по популярности находится Алтай (5,7%). Четвертое и пятое место (4,8%) разделили Кавказ и Новороссийск.

Если в случае поездок за границу большинство – 53,3% – пользуется услугами туроператора, то при поездках по России это менее востребовано. 70,7% участников исследования свой отпускной тур спланировали самостоятельно.

В исследовании приняли участие 1395 человек. 56,3% – мужчины. Почти половина опрошенных в возрасте от 31 до 40 лет. Респонденты проживают в крупных городах России.

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» обеспечила ДМС сотрудников ведущего производителя картофеля фри в…

«АльфаСтрахование» заключила договор добровольного медицинского страхования сотрудников компании ООО «Ви Фрай» (WE FRY) – одного из ведущих производителей замороженного картофеля фри…

Совет Федерации отметил благодарностью руководителя Управления агрострахования «АльфаСтрахование» Станислава…

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию выразил благодарность руководителю Управления сельскохозяйственного страхования «АльфаСтрахование» Станиславу Кондратьеву.

Русский Стандарт: страховая защита путешественников в зоне конфликта на…

Русский Стандарт Страхование продолжит оказывать медицинскую помощь туристам, которые не могут вернуться в Россию из-за ситуации на Ближнем Востоке.