• 2 ноября, 2023

Россияне стали падать с самокатов и велосипедов на 55% чаще, опаснее всего кататься в Перми, Уфе и Кургане – статистика ВСК

В 2023 году общее количество происшествий с велосипедами, самокатами и пр. выросло на 55% в сравнении с 2022 годом – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Число несчастных случаев с велосипедистами в этом году выросло на 54%, с самокатчиками – на 75%. А вот катание на роликах стало самым безопасным занятием – общий объем обращений из-за травм в данном виде спорта сократился на 50%.

61% обращений в связи с травмами из-за катания на спортивных снаряжениях и средствах индивидуальной мобильности (СИМ) пришлось на велосипеды. На втором месте в антирейтинге – самокаты, 37,5% обращений.

В большинстве случаев падают с велосипедов женщины (59% обращений). Среди самокатчиков доля женщин, получающих травмы, еще выше (62%). Россияне в возрасте 40-49 лет больше всего подвержены риску травм во время катания на велосипедах и СИМ (41%).

Самый опасный регион России для катания на велосипеде – это Пермский край, на него приходится 27% от общего числа подобных ЧП в целом по стране. На втором месте Ростовская область – 11% происшествий.

Падения с самокатов чаще всего фиксируют в Башкортостане и Кургане – по 14% обращений с начала года.

Средний размер выплаты в связи с падением с самоката составляет 6 тыс. рублей, в связи с падением с велосипеда – почти 10 тыс. рублей.

Похожие статьи

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Страхового Дома ВСК на уровне…

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности Страхового Дома ВСК на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Топ-менеджеры ВСК снова в числе лучших

Топ-менеджеры Страхового Дома ВСК стали лауреатами ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров — 2025».

БАДы и таблетки витамина С россиянам больше не нужны:…

Осень часто ассоциируется с упадком сил, сонливостью и снижением настроения. Причин может быть несколько - сокращение светового дня влияет на выработку…