• 7 марта, 2023

Россиянки выбирают стабильность и чаще мужчин копят со страхованием в Сбере

Как выяснила СберСтрахование жизни накануне 8 Марта, россиянки копят с договором накопительного страхования жизни (НСЖ) чаще мужчин. В 2022 году они заключили 102 тыс. таких договоров из 162 тыс. — 63%.

Откладывать с НСЖ в 2022 году начали 41% поколения бумеров (1940–1964 г. р.), 32% поколения X (1965–1980 г. р.) и 21% миллениалов (1981–1996 г. р.). Эта картина незначительно варьируется в зависимости от пола. Так, среди миллениалов мужчины по доле оформленных договоров обогнали женщин лишь на 2 процентных пункта.

Как показало исследование, в среднем клиенты СберСтрахования жизни рассчитывают с помощью НСЖ накопить 1,4 млн рублей. Женщины хотят отложить 1,1 млн рублей, мужчины — 1,7 млн.

Инвестировать со страхованием, наоборот, больше предпочитают мужчины. В 2022 году на них пришлось 53% общего числа договоров по программе страхования с инвестиционным доходом «Управляемый капитал». В среднем они направляют в программу 3,4 млн рублей, женщины — 3 млн.

При этом мужчины демонстрируют большую готовность к риску. В 2022 году представители сильного пола в 1,4 раза чаще размещали средства в портфель «Импульс роста» (в его составе до 100% акций, риск-рейтинг — 5 из 7) и в 1,7 раза — в «ESG Сбалансированный высокий риск» (15–35% облигаций, 65–85% акций, риск-рейтинг — 4 из 7). Среди женщин самой популярной стратегией стала «ESG Сбалансированный средний риск»: её выбрали 70% клиенток. Этому портфелю присвоен риск-рейтинг 3 из 7, и он включает 50–80% облигаций и 20–40% акций.

Ольга Монахова, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления Сбербанка»:

«Чтобы сформировать устойчивый портфель, важно использовать всю палитру финансовых инструментов. Договоры страхования дают владельцам комбинированные решения в зависимости от их потребностей и жизненных обстоятельств. С НСЖ удобно регулярно откладывать и использовать страховую защиту, подключить её можно пакетом или отдельными рисками. Застраховать можно не только взрослого, но и ребёнка. Программы страхования с инвестиционным доходом позволяют эффективно оптимизировать налоговые издержки и передать капитал адресно. Однако защитные опции в таких договорах минимальные».

Похожие статьи

Зумеры нацелились на капитал: 4,7 миллиона за 5 лет

Почти половина россиян (48,3%) в возрасте 18–30 лет откладывают деньги с целью формирования накоплений на будущее.

Страховые выплаты: 6,8 млрд рублей получили россияне от СберСтрахования…

СберСтрахование жизни с января по март текущего года оказала финансовую поддержку россиянам по 28,6 тыс. страховым случаям, выплатив 6,8 миллиарда рублей.

Комментарий по ключевой ставке

Сегодня, 20 марта, на своем заседании Центральный банк РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 15%.