• 23 марта, 2023

РСА назвал регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО

РСА назвал регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО

Первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО заняла Республика Дагестан: она в этом регионе составила 9,6%, то есть виновником ДТП становится почти каждый десятый застрахованный по ОСАГО автомобиль, а в целом в ДТП в регионе в качестве виновника или потерпевшего попадает как минимум каждый пятый автомобиль региона. В топ-3 регионов с самыми частыми страховыми случаями по ОСАГО попали также Приморский край (частота составила 7,4%) и Хабаровский край (6,8%). При этом в среднем по РФ частота страховых случаев по ОСАГО по итогам 2022 года составила 5,1%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев со ссылкой на данные рэнкинга регионов РСА.

На четвертом месте по частоте страховых случаев по ОСАГО в стране оказалась Республика Тыва (6,6%), на пятом — Санкт-Петербург (6,5%). Шестую строчку рэнкинга по этому показателю заняла Новосибирская область (6,4%), седьмую — Карачаево-Черкесская Республика (6,3%). Восьмое и девятое место поделили Чеченская и Чувашская республики (в каждом регионе частота аварий — 6,2%). Десятую строчку рэнкинга с частотой ДТП 6,1% заняла Республика Татарстан.

Самый крупный регион страны по количеству автовладельцев — Москва — оказался на 11-м месте в рэнкинге по частоте страховых случаев по ОСАГО с показателем, равным 6%.

Самая низкая частота страховых случаев по ОСАГО зафиксирована в Чукотском автономном округе (1,9%), Забайкальском крае (3,2%), Республике Крым (3,5%), Пермском крае и Ненецком автономном округе (по 3,8%).

“В целом по стране год к году частота страховых случаев по ОСАГО стабилизировалась, и в 2022 году, как и год назад, составила 5,1%. Однако по итогам четвертого квартала прошедшего года она несколько снизилась и составила 4,8%, что дает надежду, что в долгосрочной перспективе в 2023 году этот тренд также проявится. При этом мы видим, что в некоторых регионах частота страховых случаев почти в 1,5-2 раза превышает среднюю по РФ, что свидетельствует о разнообразных проблемах в таких регионах: начиная от проблем с безопасностью организации дорожного движения и заканчивая высокими рисками мошенничества в ОСАГО”, — сказал Евгений Уфимцев.

Похожие статьи

РСА готовит уточнения в законодательство в связи со сверхвыплатами в ОСАГО

РСА готовит уточнения в законодательство в связи со сверхвыплатами…

Тенденция к взыскиванию выплат по ОСАГО сверх лимита за «железо» наблюдается в последнее время практически у всех страховщиков.

Эксперты назвали ОСАГО минимальным расходом отечественных автолюбителей

Обязательная «автогражданка» в годовой структуре расходов на эксплуатацию личного автомобиля занимает от 2 до 4 процентов.
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

На сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) 12 февраля начата публичная проверка проектов актуализированной версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и…