- 28 февраля, 2025
- 11
Сбер и Почта России выпустили марку с изображением курорта «Манжерок»

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» стал ещё одной визитной карточкой Горного Алтая ― его изображение появилось на новой почтовой марке. В обращение вышла марка с изображением канатной дороги «Чуйский тракт» курорта. Номинал — 72 руб., тираж марки — 56 000 экземпляров. Она продолжила серию «Курорты России».
Дополнительно изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель. С помощью оттиска такого штемпеля фиксируется важное событие или дата. Эта церемония называется спецгашением, которая в торжественной обстановке также прошла на курорте «Манжерок».
Штемпель действует всего один день, поэтому конверты и марки, на которых появляется специальный почтовый отпечаток, становятся предметом гордости филателистов. Такие экземпляры почтовой продукции попадают в музеи и частные коллекции, становятся уникальными экспонатами.
За последние 20 лет Республике Алтай было посвящено несколько почтовых марок, которые иллюстрировали природные достопримечательности региона. Так, курорт «Манжерок» стал ещё одной визитной карточкой Горного Алтая ― его изображение появилось на новой марке.
Владимир Щербинин, генеральный директор всесезонного курорта «Манжерок»:
«Выпуск в свет почтовой марки с изображением курорта «Манжерок» — это признание курорта в масштабах всей страны и за ее пределами, а также признание нашего вклада в развитие туризма и сервиса в республике. Каждая марка — это, безусловно, история, и мы гордимся тем, что «Манжерок» стал частью такого проекта Почты о лучших курортах нашей страны. Это вдохновляет нас продолжать работать ещё усерднее. Сегодня мы стремимся привлечь внимание не только российских туристов, но и гостей из других стран, ведь «Манжерок» — это отличное место для отдыха и оздоровления».
Коллекционные марки с изображением курорта продаются в крупных почтовых отделениях страны. Кроме того, можно сделать заказ на сайте АО «Марка», дочерней компании Почты, выпускающей государственные знаки почтовой оплаты в России.