• 10 сентября, 2026

Сбер и РЭУ им. Г. В. Плеханова расширили программу подготовки будущих предпринимателей

Сбер и Плехановская школа бизнеса «Интеграл» РЭУ им. Г. В. Плеханова запустили совместную программу бакалавриата по профилю «Экономика и управление предпринимательским проектом». Это уже второй набор, в который вошли 90 студентов. Конкурс на внебюджет только по заключенным договорам превысил три человека на место.

Обучение по программе построено как в современных бизнес-школах, фундаментальные бизнес-знания и практика, предпринимательские акселераторы, питчинг проектов и многое другое. Студенты проходят путь от проверки идеи и создания MVP до коммерческого запуска и презентации проекта инвесторам. Четыре года их будут обучать преподаватели-практики, эксперты Сбера и опытные предприниматели. Они также будут сопровождать проекты, помогать проверять гипотезы, создавать первые продукты, выходить на рынок и масштабировать бизнес.

Программа «Экономика и управление предпринимательским проектом» обучает ключевым навыкам современности: экономике, ведению бизнеса, гибким компетенциям и цифровым технологиям.

А для всех студентов университета в корпусе РЭУ открылся коворкинг Сбера. Здесь можно работать над проектами, проводить командные встречи, готовиться к питчингам или отдыхать между занятиями. На интерактивной панели — обучающие программы Сбера и партнёров, познавательные игры. Также в университете открылись две новые учебные аудитории, оформленные в яркой стилистике ИЗЗЗИ Бизнес. Пространства подходят для занятий, командной работы и обсуждения проектов.

ИЗЗЗИ Бизнес – это проект Сбера, направленный на поддержку и мотивацию молодых людей к открытию бизнеса. Проект включает в себя менторскую поддержку, программы обучения и специальные предложения сервисов Банка, Экосистемы и партнеров для уверенного запуска и ведения бизнеса.

Сергей Меламед, директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка:

«Продолжительное время мы наблюдаем тенденцию роста доли молодых людей в предпринимательстве. И с каждым годом происходит смещение в сторону более молодого возраста. В первом полугодии 2026 года бизнес в России зарегистрировали 105,5 тыс. человек от 18 до 25 лет — это на 23% больше, чем годом ранее. Логично, что растёт и спрос на предпринимательское образование. Если раньше о своём деле задумывались после университета, то сегодня к запуску бизнеса начинают готовиться ещё в школе. На второй поток нашей общей с Плехановским университетом программы поступили 90 студентов, конкурс превысил три человека на место. Наша задача — дать им сильную базу, системные знания и поддержку практиков. Сотрудники Сбера и опытные предприниматели будут сопровождать проекты от идеи до выхода на рынок. Уверены, что полученные знания станут для ребят надёжным фундаментом, на котором они смогут построить успешный бизнес».

Похожие статьи

ГигаКонф 2026: Сбер соберет бизнес и разработчиков обсудить будущее агентной экономики и генеративной разработки

ГигаКонф 2026: Сбер соберет бизнес и разработчиков обсудить будущее…

Ежегодная технологическая конференция Сбера ГигаКонф в 2026 году пройдёт в новом формате. Первая часть объединит лидеров бизнеса, определяющих ИИ-стратегию компаний.

За пять лет импорт товаров из Индии может вырасти…

За десять лет товарооборот России и Индии вырос в 11 раз — с 6,3 млрд долларов до рекордных 68,7 млрд долларов…

Российские ученые измерили точность ИИ-моделей, которые применяют при разработке…

Учёные Центра практического искусственного интеллекта Сбербанка вместе с коллегами из Института AIRI представили SAASBench — открытый бенчмарк для оценки ИИ-моделей, которые используют…