• 7 февраля, 2025

Сбер инвестировал более 270 млрд рублей в малый бизнес Москвы

В 2024 году Сбер предоставил столичным предпринимателям сегмента «малый и микробизнес» финансирование на сумму свыше 270 млрд рублей. Инвестиции были направлены на реализацию различных бизнес-проектов, включая запуск новых предприятий, модернизацию существующих производств и расширение деятельности компаний.

Благодаря субсидированию со стороны Правительства Москвы в прошлом году клиенты Сбера получили значительную компенсацию процентной ставки из бюджета города по кредитам на общую сумму более 8 млрд рублей.

Всего в рамках федеральных и региональных программ поддержки было выдано более 12,5 млрд рублей. Около 2 тысяч организаций, оформивших кредиты в  Сбере, воспользовались механизмом «зонтичного» поручительства Корпорации МСП. Данная мера поддержки обеспечила успешное заключение сделок на сумму, превышающую 20 млрд рублей.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Мы активно взаимодействуем с Правительством Москвы, реализуя программы льготного кредитования. Наше сотрудничество с 2020 года позволило более 30 тысячам действующих и начинающих предпринимателей получить поддержку от города. В 2024 году совместно с Департаментом принимательства и инновационного развития была разработана новая программа льготного предэкспортного кредитования, которая позволит предпринимателям – экспортерам Москвы успешно выходить на зарубежные рынки. Мы будем продолжать поддерживать малый бизнес, а также стремиться к созданию благоприятных условий для его процветания».

Энвер Саидович Токаев, генеральный директор ООО «АКАДЕМИЯ-Т»:

«Наша компания уже более 20 лет тесно сотрудничает со Сбером. В 1 квартале 2024 года мы воспользовались предложением Банка и получили льготное финансирование от Правительства Москвы под залог интеллектуальной собственности. Процесс получения кредита с поддержкой экспертов был прозрачным и понятным на всех этапах. Кредитование на льготных условиях позволило нам увеличить произвоственные мощности за счет покупки новых единиц оборудования для изготовления спортивного питания. С готовностью снова воспользуемся финансированием от Сбера и Правительства Москвы».

Похожие статьи

НКР подтвердило наивысший кредитный рейтинг Сбера

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг Сбера на наивысшем уровне AAA.ru. Прогноз по рейтингу остался стабильным.

Сбербанк упростил процесс получения ключей в новостройках и запустил…

Сервис Домклик от Сбера запустил комплексное цифровое сопровождение для покупателей новостроек.

Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%

Аналитики PFM (Personal Finance Management) Сбера изучили на обезличенных данных, как клиенты подходят к процессу накопления и достижения финансовых целей.