• 6 августа, 2025

Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов

Сбер направит 1 млрд рублей на поддержку новых образовательных программ проектов «Топ-ИТ» и «Топ-ИИ» по конкурсу грантов Минцифры и Аналитического центра при Правительстве РФ. Эти средства помогут шести ведущим вузам страны — МИФИ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО, Университету Иннополис и УрФУ — реализовать 14 образовательных программ для ИТ- и ИИ-специалистов. Набор на программы, поддержанные Сбером в 2025 и 2026 учебном году, суммарно составит 2200 человек, обучение стартует уже в сентябре 2025 года.

При внутреннем отборе проектов Сбер сделал упор на существующие программы с доказанной эффективностью. Для трека «Топ-ИИ» при разработке программ обучения учитывалась база сильной программы AI360 (ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ, Университет Иннополис), которую банк проводит с 2024 года вместе с «Яндексом». Для трека «Топ-ИТ» за основу взяли совместную с «Яндексом» и МТС программу Высшей школы программной инженерии МФТИ.

Сбер выступает индустриальным партнёром конкурса грантов, обеспечивая не только финансирование, но и экспертизу. Компания также приняла участие в разработке компетентностно-ролевой модели и обучении профессорско-преподавательского состава по «Топ-ИТ».

7 июля стартовала очная образовательная программа для 230 преподавателей из 26 вузов. 8 и 15 июля на площадке Сбера эксперты компании рассказали преподавателям, чего не хватает выпускникам университетов, чтобы успешно работать в компании, и чему их приходится доучивать. Специалисты банка поделились опытом реализации образовательной программы в ВШПИ МФТИ и лучшими практиками обучения студентов на платформе «Буткемп», а также представили GitVerse — пространство для развития и обучения.

17 июля на площадке Сбера представители Минцифры, вузов и крупнейших компаний обсудили дальнейшее развитие компетентностно-ролевой модели. Мероприятие было организовано совместно с АНО «Цифровая экономика» и Аналитическим центром при Правительстве РФ и включало презентацию результатов опроса вузов и работодателей, выступления представителей Сбера, «Ростелекома», «Лаборатории Касперского», Positive Technologies и ведущих технических вузов.

Наталья Дудина, старший вице-президент, руководитель блока «Люди и культура» Сбербанка:

«Сбер системно вкладывается в развитие ИТ-образования в стране — для нас это приоритетное направление. Здесь мы поддерживаем вузы и методологически, и технологически, и финансово, потому что понимаем: чем лучше подготовлены люди, тем более прорывные решения они создают. Сбер целенаправленно инвестирует в подготовку стажёров и джунов, чтобы создать им наилучшие условия для успешного старта и профессионального роста в нашей компании. Поэтому мы приветствуем новые проекты Минцифры “Топ-ИТ” и “Топ-ИИ” и выделяем на их поддержку 1 млрд рублей на весь срок реализации проекта — до 2030 года. Это наш вклад в технологическое лидерство России и развитие отечественной экономики в условиях стремительно меняющегося ИТ- и ИИ-ландшафта».

Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ:

«Большинство образовательных ИТ-программ в России сегодня закрывают базовые запросы индустрии. Но этого уже недостаточно. Мир технологий требует людей, которые умеют не только применять готовые решения, но и создавать новые — с нуля, на стыке наук. Именно таких специалистов мы готовим на Физтехе: инженеров, которые мыслят на шаг вперёд, понимают, как устроены сложные системы, и способны задать вектор развития. Когда к этому добавляется экспертиза таких сильных партнёров, как Сбер, появляется не просто образование, а среда, в которой формируется будущее отрасли».

Алексей Малеев, директор Высшей школы программной инженерии МФТИ:

«Перед нами стоит совместная непростая задача — ускорить подготовку по-настоящему квалифицированных специалистов. Это люди, которые будут не только внедрять, но и создавать новые технологии, обеспечивая технологический суверенитет страны. На мой взгляд, наши студенты и выпускники должны быть мотивированы создавать новое и быть лучшими, должны иметь хороший фундамент, особенно в области математики и алгоритмов, владеть современными технологиями. И последнее, но не менее важное — разбираться в корпоративной культуре, быть лидерами своих команд и проектов и одновременно ведомыми в более крупных задачах. Спасибо большое Сберу и всем индустриальным партнёрам за глубокое участие в подготовке таких кадров. По сути, мы — университет и индустриальный партнёр — вместе на равных ведём эту работу».

Похожие статьи

НКР подтвердило наивысший кредитный рейтинг Сбера

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг Сбера на наивысшем уровне AAA.ru. Прогноз по рейтингу остался стабильным.

Сбербанк упростил процесс получения ключей в новостройках и запустил…

Сервис Домклик от Сбера запустил комплексное цифровое сопровождение для покупателей новостроек.

Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%

Аналитики PFM (Personal Finance Management) Сбера изучили на обезличенных данных, как клиенты подходят к процессу накопления и достижения финансовых целей.