Сбер представил нового маскота — робота Топу

Сбер представил нового маскота — робота Топу

В компании маскотов Сбера пополнение: к СберКоту и Кусе присоединился робот Топа. Он стал первым технологичным персонажем банка, созданным для детской аудитории.

Это совсем маленький робот, который только недавно появился на свет. Топу собрал из деталей, оставшихся в роболаборатории, сам СберКот — в помощь себе и Кусе.

Комментарий создателя:

— Нуу, у меня всего две лапы, и кто-то должен носить мои пончики…

Так же, как дошкольники, он ещё только познаёт происходящее вокруг, учится различать и выражать эмоции, знакомится с самим собой — и задаёт великое множество вопросов. Ситуации, в которых он окажется, помогут младшим ребятам разобраться в возможностях современного мира и увлечься полезной темой личных финансов.

Пока СберКот и Куся обучают детей постарше финансовой грамотности, Топа общается с дошколятами и учениками младшей школы на языке мимики и движений. На «лице» персонажа отображается такой же широкий спектр эмоций, как у маленького ребёнка: радость и грусть, восторг и разочарование, удивление и недоумение. Робот показывает их ярко и выразительно, поэтому понять его ребятам будет легко без слов.

Топа немного неуклюже ходит на двух ножках — совсем как ребёнок, который делает первые шаги. Но уже немного «модничает», подражая СберКоту: носит яркую обувь и может менять головные уборы. А через разъём на голове превращается в игровую приставку. В его корпус встроены выдвижные «руки», так что он может брать предметы и взаимодействовать с окружающим миром.

Познакомиться с Топой поближе дети и родители смогут уже в следующем году: он появится в социальных сетях Сбера и даже начнёт посещать реальные события, которые будут интересны ему и тем, кто захочет с ним подружиться.

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» стала партнером «Академии инноваторов»

«АльфаСтрахование» стала партнером «Академии инноваторов» – экосистемы для старта и развития технологического бизнеса. Подписано соглашение о сотрудничестве.

2025 со Сбером: год возможностей для молодёжи

2025 год стал для Сбера годом активной работы с молодой аудиторией 14–24 лет. Банк запустил новые сервисы и продукты для школьников,…
Выдачи рыночной ипотеки превысили 500 млрд в 2025 году – Домклик

Выдачи рыночной ипотеки превысили 500 млрд в 2025 году…

К концу 2025 года объём выдач по базовым ипотечным программам увеличился более чем в 4 раза: с 51,2 млрд руб. по…