• 21 сентября, 2023
  • 97

Сбер расширяет возможности процессной аналитики с помощью Task Mining

Сбер продолжает развивать платформу интеллектуального анализа бизнес-процессов Sber Process Mining. Модуль Task Mining поможет организациям оценить, насколько эффективно сотрудники выполняют свои задачи за рамками информационных систем и выявить области оптимизации. Об этом сообщил вице-президент – директор департамента Финансов Сбербанка Тарас Скворцов в рамках технологической конференции SmartDev.

Task Mining – это технология, которая фокусируется на записи и последующем анализе действий пользователя на рабочем компьютере. Благодаря инструменту можно зафиксировать отдельные действия пользователя, такие как клики мышкой, переходы между приложениями, заполнение полей в формах, нажатия клавиш, перемещения между приложениями, а также бизнес-контекст. Эти данные обрабатываются и исследуются для более детального понимания всех этапов процесса, выявления «узких мест», автоматизации рутинных задач и оценки производительности сотрудников.

Task Mining позволяет обогатить цифровые следы из информационных систем данными о действиях сотрудников, а также оцифровать их работу за пределами автоматизированных систем, например, при использовании электронной почты, офисных приложений или браузера. По данным исследовательской компании Everest Group, работа в офисных приложениях занимает порядка 60% времени сотрудника, тогда как специализированное ПО (ERP, CRM) используется в 1,5 раза реже. Кроме того, Task Mining помогает восстановить сквозной процесс, протекающий в нескольких системах.

Решение может применяться для сокращения расходов, увеличения конверсии продаж, предотвращения мошенничества и выполнения других задач оптимизации процессов.

Task Mining доступен к приобретению как отдельный компонент платформы Sber Process Mining, так и совместно с другими модулями платформы.

Тарас Скворцов, вице-президент – директор департамента Финансов Сбербанка:

«Разработка собственного решения класса Task Mining – логичное продолжение стратегии по обеспечению Банка и наших клиентов продвинутыми аналитическими инструментами. Task Mining помогает связать отдельные действия сотрудника в единую картину рабочего процесса, доступную для анализа с помощью платформы Sber Process Mining. Рынок решений класса Тask Мining является одним из наиболее динамично растущих сегментов процессной аналитики: по оценкам экспертов, за 2022 год его объем увеличился более, чем на 75%.* Совместное использование инструментов Task Mining и Process Mining позволит охватить большинство бизнес-процессов компании и поможет нашим клиентам принимать более обоснованные и эффективные решения».

* Данные исследовательской компании Everest Group

Похожие статьи

Наблюдательный совет Сбера рекомендовал акционерам одобрить дивиденды на рекордные…

Наблюдательный совет рассмотрел вопросы, связанные с подготовкой к проведению годового Общего собрания акционеров Сбера по итогам 2024 года в дистанционном формате,…

Сбер и Прокуратура Москвы помогают жителям столицы защититься от…

Представители Сбера совместно с сотрудниками Прокуратуры г. Москвы организовали серию лекций по финансовой грамотности и безопасности в столичных вузах и колледжах.

Индийская рупия теперь доступна в бивалютном депозите клиентам СберБизнес

Сбер продолжает расширять возможности бизнеса по работе с валютой. Теперь в бивалютном депозите в интернет-банке СберБизнес доступна индийская рупия.