Сбер совместно с фондом «Инфаркт» подвел первые итоги акции «Проверь свое сердце»

Сбер совместно с фондом «Инфаркт» подвел первые итоги акции «Проверь свое сердце»

Сбер совместно с Фондом «Инфаркт», НПО «Медкар» и Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России организовали для сотрудников банка и журналистов федеральных СМИ акцию «Проверь свое сердце».

В течение рабочей недели, с 8 по 12 апреля участники акции проходят целый спектр исследований: ЭКГ, антропометрию, биоимпеданс, сдают анализы на липидный профиль и консультируются с кардиологом по факторам риска. В случае обнаружения отклонений дополнительно проводятся эхокардиография, УЗИ сердца, сосудов шеи и головы.

Всего по предварительным итогам чекап прошло более 500 сотрудников банка и около 10 журналистов. На мероприятии с журналистами старший управляющий директор Управления мотивации и заботы Сбербанка Екатерина Герасимова рассказала, что по результатам диагностики у 15% сотрудников врачи выявили потребность в более детальном анализе работы сердца и изменении образа жизни. Нескольким журналистам также по итогам чекапа были проведены более глубокие исследования: эхокардиография, УЗИ сердца, сосудов шеи и головы.

Генеральный директор фонда «Инфаркт» Темур Абидов во время общения с представителями СМИ отметил, что за два года существования Фонда подобные акции были проведены совместно с руководством субъектов РФ – в частности, Ингушетии, ДНР, однако Сбер стал первой крупнейшей компанией, которая обратила внимание на важность кардиологических чекапов и стала партнером Фонда, организовав акцию для своих сотрудников.

В продолжении темы мероприятия директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов заявил, что по сравнению с остальными странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в России в 2,25 раза больше случаев сердечно-сосудистых заболеваний и летальных исходов. Поэтому Сбер, как одна из крупнейших технологических компаний, предлагает клиентам и сотрудникам удобные цифровые сервисы, которые позволяют заботиться о себе и своем здоровье. Спикер добавил, что на протяжении последних лет индустрия здоровья Сбера совместно с медицинской компанией СберЗдоровье развивает дистанционный мониторинг пациентов, в том числе с артериальной гипертензией, а также с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца. Проект реализуется на территории 68 субъектов РФ, в нем уже приняли участие более 310 тысяч пациентов. По словам Сергея Жданова, сервис СберЗдоровья позволит людям из высокой зоны риска, постоянно находиться под дистанционным мониторингом и, в случае отклонения давления при измерении аппаратом, оперативно получить консультацию кардиолога, который поможет, скорректирует лечение или порекомендует вызвать «скорую помощь».

Екатерина Герасимова также добавила, что в Сбере ежегодно проводятся и общие скрининги, которые мониторят комплексное состояние здоровья людей. Их уже проходят 25% сотрудников банка. ДМС банка доступен сотруднику с первого дня работы, он включает в себя: широкий список поликлиник города; вызов врача на дом и скорой помощи; плановую и экстренную госпитализацию в профильные стационары; телемедицину – онлайн консультации с врачами и психологами; прием врачей в офисах.

В рамках развития стратегии человекоцентричности в 2024 году Сбер удвоил инвестиции в здоровье своих людей, добавив в программу ДМС лазерную коррекцию зрения, стоматологические услуги, программы по ведению беременности и родам. Также банк помогает своим сотрудникам сохранять эмоциональную устойчивость – на текущий момент в офисах для них открыто более 60 кабинетов психологов.

Похожие статьи

ЦМИ Сбера: комментарий по недельной инфляции

Аномальное снижение цен продовольствия закончилось — после полутора месяцев ниже цели инфляция выросла до целевого диапазона Банка России.

Sber Private Banking стал победителем премии Frank Private Banking…

На ежегодной премии Frank Private Banking Award 2026 Sber Private Banking удостоен двух престижных наград — «Лучший private банк для управления…

Москвичи вошли в тройку рейтинга по сумме детских сбережений

Каждый пятый (20%) житель столицы формирует сбережения на будущее своего ребёнка, среди главных целей — образование и покупка жилья.