• 6 ноября, 2024

Сбер вернул россиянам более одного миллиарда рублей со счетов дропов

Сбер сотрудничает с другими кредитными организациями и правоохранительными органами для своевременной блокировки денег на счетах дропперов, чтобы они не смогли обналичить украденные средства. Всего с начала года банк вернул гражданам более одного миллиарда рублей.

Злоумышленники ищут дропов в интернете, обещая им легкий заработок за обналичивание денег, а также за продажу персональных данных и банковских карт. В том числе в дропперство граждане попадают обманным путем, часто даже не подозревая, что по сути стали соучастниками преступлений.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сберу известно около 200 дроп-сервисов, активно действующих в теневом сегменте интернета. Помимо этого, существуют сотни более мелких групп и даже одиночек, которые под прикрытием бизнеса с криптовалютой выводят похищенные мошенниками деньги. Мы успешно проводим мероприятия по возврату денег клиентам со счетов дропов. Сбер сначала блокирует денежные средства, если они попали к дропу, затем мы проактивно, то есть, не дожидаясь судебного решения, возвращаем клиенту деньги — сохраняя его время и нервы. Далее мы уже самостоятельно берем на себя судебные хлопоты. Благодаря четко отработанному механизму взаимодействия с правоохранительными и судебными органами, а также с другими банками нам с начала года удалось вернуть россиянам со счетов дропов более одного миллиарда рублей. Отмечу, что всего за январь-октябрь мы предотвратили хищения на сумму более 270 млрд рублей».

В настоящий момент в России большинство дропов — граждане до 24 лет, при этом мы и дальше фиксируем рост вовлечения среди молодежи, для которых характерен интерес к лёгкому заработку.

В будущем дропы могут столкнуться с органическими со стороны финансово-кредитных организаций, а в скором времени дропперство может стать уголовно наказуемым — в Правительство Российской Федерации направлен соответствующий законопроект. Учитывая масштаб проблемы, необходимо продолжить бороться с дропперством комплексно и сообща всеми участниками рынка, включая банки, регуляторов и правоохранительные органы.

Об этом журналистам рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов во время десятого, юбилейного SOC FORUM 2024. Это одно из крупнейших специализированных мероприятий в области информационной безопасности.

Похожие статьи

В поисках баланса: пять критериев выбора гибридного авто

Интерес к гибридам продолжает расти: по данным исследования Rambler&Co, экосистемы Сбера для автолюбителей и Navio, уже 22% россиян рассматривают для себя…

Не зарплатой единой: молодёжь выбирает специальность из-за интереса и…

Молодые россияне чаще выбирают профессию из-за интереса к сфере, но хотят зарабатывать больше остальных, выяснили СберНПФ и Работа.ру.

Сбер запускает партнёрскую программу для интеграторов GigaChat Enterprise (ГигаЧат…

Сбер объявил о запуске партнёрской программы для платформы GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес), направленной на развитие экосистемы генеративного искусственного интеллекта в корпоративном сегменте.