• 6 ноября, 2024
  • 50

Сбер вернул россиянам более одного миллиарда рублей со счетов дропов

Сбер сотрудничает с другими кредитными организациями и правоохранительными органами для своевременной блокировки денег на счетах дропперов, чтобы они не смогли обналичить украденные средства. Всего с начала года банк вернул гражданам более одного миллиарда рублей.

Злоумышленники ищут дропов в интернете, обещая им легкий заработок за обналичивание денег, а также за продажу персональных данных и банковских карт. В том числе в дропперство граждане попадают обманным путем, часто даже не подозревая, что по сути стали соучастниками преступлений.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сберу известно около 200 дроп-сервисов, активно действующих в теневом сегменте интернета. Помимо этого, существуют сотни более мелких групп и даже одиночек, которые под прикрытием бизнеса с криптовалютой выводят похищенные мошенниками деньги. Мы успешно проводим мероприятия по возврату денег клиентам со счетов дропов. Сбер сначала блокирует денежные средства, если они попали к дропу, затем мы проактивно, то есть, не дожидаясь судебного решения, возвращаем клиенту деньги — сохраняя его время и нервы. Далее мы уже самостоятельно берем на себя судебные хлопоты. Благодаря четко отработанному механизму взаимодействия с правоохранительными и судебными органами, а также с другими банками нам с начала года удалось вернуть россиянам со счетов дропов более одного миллиарда рублей. Отмечу, что всего за январь-октябрь мы предотвратили хищения на сумму более 270 млрд рублей».

В настоящий момент в России большинство дропов — граждане до 24 лет, при этом мы и дальше фиксируем рост вовлечения среди молодежи, для которых характерен интерес к лёгкому заработку.

В будущем дропы могут столкнуться с органическими со стороны финансово-кредитных организаций, а в скором времени дропперство может стать уголовно наказуемым — в Правительство Российской Федерации направлен соответствующий законопроект. Учитывая масштаб проблемы, необходимо продолжить бороться с дропперством комплексно и сообща всеми участниками рынка, включая банки, регуляторов и правоохранительные органы.

Об этом журналистам рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов во время десятого, юбилейного SOC FORUM 2024. Это одно из крупнейших специализированных мероприятий в области информационной безопасности.

Похожие статьи

Умные технологии для умных решений в бизнесе: Сбер представил…

На XIX Форуме Национального объединения корпоративных секретарей (НОКС) Сбер и СберТех представили усовершенствованную версию цифровой платформы «Сенат» — системы поддержки принятия…

Домклик и Департамент градостроительной политики Москвы заявили о технологическом…

Домклик и Московский фонд реновации жилой застройки (Фонд реновации) заключили соглашение о технологическом сотрудничестве и обмене опытом в области цифровой трансформации.

Больше, чем инвесторы: Сбер раскрыл детали Клуба акционеров

Сбер объявил о запуске Клуба акционеров — уникального для российского рынка формата взаимодействия частных инвесторов с компанией-эмитентом.