• 21 ноября, 2023
  • 100

Сбер выдал первый в России кредит под залог ЦФА

Сбер провёл первую в России тестовую сделку кредитования, залоговым обеспечением которой выступили цифровые финансовые активы (ЦФА). Это еще один шаг на пути поиска новых ниш применения инструмента ЦФА на финансовых рынках. Цель сделки — исследование клиентского опыта, юридической формы и механизмов реализации.

Финансирование под залог ЦФА получила ГК «Дацик» — владелец торгового центра «Омега» в Тольятти. В такой конструкции ЦФА позволяет усиливать обеспечение и конструировать более сложные сделки финансирования, подходящие под потребности клиента.

Кирилл Дёмин, вице-президент Сбербанка:

«Оформление в залог ЦФА — знаковое событие не только для Сбера, но и для всей экономики страны. Оно показывает готовность Сбера использовать все доступные инструменты для расширения возможностей кредитования».

Похожие статьи

Результаты работы Группы Сбер по МСФО за 6 месяцев…

По итогам работы в 1 полугодии 2025 года чистая прибыль выросла на 5,3% год к году и составила 859 млрд рублей.…

Московские школьники за полгода сэкономили более 80 млн рублей…

Московские школьники — клиенты Сбера от 6 до 17 лет — списали на покупки более 80 млн бонусов Спасибо с начала 2025…

СберМобайл достиг 3,8 млн абонентов по итогам первого полугодия…

Основным драйвером роста виртуального оператора остаётся тесное взаимодействие с экосистемой. СберМобайл имеет самую широкую сеть офлайн-дистрибуции среди мобильных операторов в России.