• 10 октября, 2025

СберСтрахование и Билайн объединились для борьбы с актуальными киберугрозами

СберСтрахование и Билайн подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационной защиты и digital-обслуживания клиентов. В частности, стороны договорились работать над повышением безопасности телефонных разговоров.

Подписание соглашения состоялось на юбилейном форуме Финополис 2025. Подписи под документом поставили директор корпоративного страхования СберСтрахования Зара Геворкян и директор по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом» Герман Бородов.

Отдельное внимание планируется уделить сервисам по защите каналов связи с применением отечественных алгоритмов шифрования по ГОСТ и многофакторной аутентификации. Важной частью сотрудничества станет повышение цифровой грамотности клиентов — от безопасного использования мобильной связи и интернета до выбора надежных страховых продуктов.

Сегодня, когда количество кибератак и попыток мошенничества продолжает расти, особенно важно совершенствовать инструменты защиты от сетевых нападений. СберСтрахование и Билайн объединяют опыт и технологии для защиты бизнеса и простых пользователей от DDoS-атак, фишинга и других сетевых рисков, а также их последствий.

Зара Геворкян, директор корпоративного страхования СберСтрахования:

«Сегодня злоумышленники используют кибератаки как против компаний, так и против простых людей. Особенно распространены случаи телефонного мошенничества, когда атакующие через звонки пытаются получить доступ к личным данным или выманить деньги. В таких условиях крайне важно, чтобы страховые компании и бизнес работали вместе, объединяя силы для защиты интересов клиентов и обеспечения безопасности. Мы надеемся, что наше партнёрство с крупнейшей телекоммуникационной компанией позволит нам активнее совершенствовать страховые продукты и сервисы, делая защиту от киберугроз более эффективной. У СберСтрахования есть опыт разработки таких программ, в частности, в прошлом году мы запустили сервис, которые позволяет отфильтровать звонки мошенников и заблокировать их ещё до первого гудка. Кроме с того, мы с 2017 года предлагаем бизнесу программы страховой защиты от кибератак».

Герман Бородов, директор по работе с ключевыми клиентами Билайна:

«Билайн обладает обширной технологической экспертизой в области больших данных, речевой аналитики и кибербезопасности. Наши решения уже доказали свою эффективность в повышении коммерческих показателей и безопасности бизнеса. Для нас большая честь стать стратегическим партнером «Сбербанк страхования». Уверен, наше сотрудничество будет способствовать созданию передовых отраслевых практик и формированию новых стандартов в области защиты и digital-обслуживания клиентов на страховом рынке».

Похожие статьи

Страхование должно быть выплатным

Страхование должно быть выплатным

Страхование посевов пока не стало нормой для агробизнеса, поэтому нюансы работы этого финансового инструмента нужно дополнительно обсуждать с сельхозпроизводителями. Например, не…

СберСтрахование урегулирует обращения пострадавших от БПЛА в Новороссийске в…

СберСтрахование окажет поддержку людям, чьё жильё пострадало при атаке БПЛА в Новороссийске в упрощённом порядке.

«Инфосистемы Джет» и «АльфаСтрахование» объединяют экспертизу в области кибербезопасности

«Инфосистемы Джет» и «АльфаСтрахование» подписали на IT Elements 2026 соглашение о долговременном сотрудничестве в области информационной безопасности.