- 28 ноября, 2025
СК «Согласие» и «Синтегро консалтинг» приручили МСФО 17 и ускорили сборку отчетности в 6 раз
На старте работ расчет реестров, формирование проводок и подготовка отчетности занимали 24 часа. Команды страховщика и разработчика создали типовую методологию расчетов по общей модели, перегруппировали данные больших реестров (4 млн строк) и оптимизировали код программы. Теперь весь цикл подготовки отчетности занимает 4 часа.
Не «с нуля»: команда страховщика готовилась к проекту
СК «Согласие» вошла в проект с прототипами расчётов по каждой группе договоров страхования, командой актуариев и бухгалтеров и отдельным хранилищем данных.
Предварительная подготовка ускорила проект и улучшила методологию расчетов и формирования проводок. Пользователи проверяли результаты и, если возникали сомнения в корректности, вендор сверял алгоритм расчета в программе с прототипами или картами проводок или вносил изменения. Результат – типовая методология расчетов по общей модели, которая доступна всем клиентам «Синтегро консалтинг».
Анастасия Гришутина, главный аналитик направления МСФО 17 «Синтегро консалтинг» отмечает, что команда СК «Согласие» внесла большой вклад в части методологии расчетов. Фактически, это была совместная работа двух команд. Такой подход помогает создавать программы, которые соответствуют требованиям и регулятора, и пользователя.
Калькулятор МСФО 17 “забирает” данные из хранилища. В хранилище – данные учетных систем и актуарных расчетов.
Качество данных и скорость работы улучшали вместе
У большинства страховых компаний при переходе на МСФО 17 были трудности с полнотой и качеством данных в учетных системах. Например, дата признания договора больше, чем дата признания ответственности. Такие несоответствия влияют на результаты расчетов, и исправлять исходные данные нужно на стороне страховой компании.
При загрузке данных за 1 квартал 2025 команды обнаружили, что реестр в 4 млн строк программа обрабатывала шесть часов вместо целевых двух. В результате подбора технической базы, перегруппировки данных в реестре и оптимизации кода время обработки сократили до планового.
Первая отчетность: успеть вовремя
В период первой отчетности столкнулись с нехваткой времени на устранение проблем. Они возникали с обеих сторон. Точечные, в расчетах программы на каждую отчетную дату – со стороны вендора. Полнота и качество данных – со стороны страховой компании.
Рассказывает Ольга Фурсова, главный бухгалтер СК «Согласие»:
«Калькулятор МСФО 17 оправдал ожидания. Стоит отметить отзывчивость, эффективность и стрессоустойчивость команды «Синтегро консалтинг» в рамках сжатых сроков. Общение помогло быстро устранить проблемы и компенсировать отставание от запланированного графика подготовки отчётности».
Итоги: переход на новые стандарты вовремя с удобным и простым решением
Пользователи о Калькуляторе МСФО 17: «Все необходимые операции с данными: загрузка/выгрузка, просмотр, обработка, настройка фильтров, отбора – доступны и понятны пользователям, особенно тем, кто уже работал с приложениями на платформе 1С. Визуализация промежуточных вычислений и используемых параметров для анализа полученных результатов – огромный плюс.
Наша компания плавно перешла на МСФО 17 и сформировала первую квартальную отчетность с новыми показателями вовремя благодаря использованию Калькулятора МСФО 17 и поддержке коллег».
Планы: подключать новые инструменты для отчетности
СК «Согласие» также начала работать в Фабрике XBRL «Синтегро консалтинг». На данном этапе в программе только проверяют сформированный в Калькуляторе пакет XBRL-отчётности, но использование функционала будет расти.
«Ввиду того, что до 2025 года мы не формировали отчетность по стандартам МСФО 17, сложно оценить изменения во внутренних процессах. На опыте дальнейшего использования и введения в эксплуатацию других продуктов разработчика, дадим подробную обратную связь», – поделились в СК «Согласие».