«Росгосстрах» в Нижегородской области выплатил более 1,5 млн рублей владельцу дома после пожара

Сообщение о возгорании поступило на пульт МЧС около полуночи. Прибывшие на место пожарные обнаружили охваченную огнем общую крышу строения, принадлежавшего двум собственникам — с двумя отдельными входами. К часу ночи пожар был локализован, а к утру полностью потушен.

Как впоследствии выяснили эксперты, причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке на кухне одного из собственников — клиента «Росгосстраха». А затем огонь охватил все здание. Строение собственники использовали как дачи: постоянно в них не проживали, и в момент пожара там никого не было. Но только один из домовладельцев застраховал свою недвижимость.

После получения пакета документов, предусмотренного правилами страхования, случай был признан страховым, «Росгосстрах» выплатил клиенту возмещение — более 1,5 млн рублей.

«Предусмотрительность собственника недвижимости и заключение договора на реальную стоимость дома позволит ему после получения выплаты оперативно приступить к строительству, — говорит директор Нижегородского филиала «Росгосстраха» Вера Ранчинская. — В то же время при страховании загородного имущества мы рекомендуем страховать и гражданскую ответственность. Потому что очень часто при пожарах повреждается еще и имущество соседей: строения или обгорают, или, если дома обшиты сайдингом — а это очень популярный отделочный материал, то буквально «скукоживаются» от сильного жара. При оформлении договора наш клиент застраховал имущество, но не застраховал свою гражданскую ответственность. Поэтому урегулировать имущественный вопрос со своим соседом ему придется самостоятельно».

«Росгосстрах» — безоговорочный лидер в Нижегородской области в сегменте страхования имущества граждан. По итогам года доля компании составляет более 43,5%. Лидирует «Росгосстрах» в регионе и по выплатам по страховым случаям с жильем.

Похожие статьи

Кибербезопасность и страхование киберрисков

Кибербезопасность и страхование киберрисков

В рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах 2026» 20 февраля 2026 года при поддержке Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков…

Станислав Кузнецов: Киберустойчивость — фундамент цифрового суверенитета страны

Контроль в сфере обеспечения кибербезопасности объектов критической инфраструктуры важен для обеспечения киберустойчивости, которая выступает фундаментом цифрового суверенитета.
18 мая — VR-викторина «Все о финансах»

18 мая — VR-викторина «Все о финансах»

18 мая 2026 г. для пассажиров регулярного речного транспорта Москвы пройдет VR-викторина «Все о финансах».