• 12 февраля, 2024

СОГАЗ получил наивысший кредитный рейтинг от «Эксперт РА»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности АО «СОГАЗ» на уровне ruААА, прогноз по рейтингу – стабильный. Впервые наивысший рейтинг надежности был присвоен агентством СОГАЗу в 2003 году. Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

Агентство отметило, что по итогам 9 месяцев 2023 года СОГАЗ остался лидером российского рынка страхования по объемам страховых премий и продемонстрировал высокие показатели рентабельности капитала и инвестиций, а также сильные позиции по качеству активов и ликвидности. На присвоение рейтинга также повлияли высокий уровень управления и перестраховочной защиты.

Согласно оценке «Эксперт РА», страховой портфель СОГАЗа характеризуется высокой диверсификацией по видам, клиентам и каналам продаж, а также высокой стабильностью своей структуры.

Агентство позитивно оценивает высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств СОГАЗа и отмечает, что активы компании характеризуются достаточно высоким качеством и высокой диверсификацией.

По мнению агентства, система риск-менеджмента, стратегического и финансового планирования характеризуется высоким уровнем организации процессов и детализации регламентов. Также на позитивную оценку повлияло наличие у СОГАЗа опыта урегулирования крупных страховых случаев.

Похожие статьи

Иждивенцы или близкие родственники погибших и пострадавшие пассажиры автобуса,…

По данным СМИ, 13 июня 2026 года в Одинцовском городском округе близ Звенигорода столкнулись маршрутный автобус и грузовой автомобиль.

СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по…

По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026…

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Интерлизинг» на уровне…

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Интерлизинг» на уровне ruA. Прогноз по рейтингу — «Стабильный».