• 9 октября, 2025

Сокращенные результаты ПАО Сбербанк по РПБУ за 9 месяцев 2025 года

Сбербанк публикует сокращенные результаты по РПБУ за 9 месяцев 2025 года.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Сезонное повышение деловой активности в сентябре поддержало спрос на кредиты со стороны клиентов: корпоративный портфель вырос на 2,7% за месяц в реальном выражении до 29,4 трлн рублей, а розничный увеличился на 1,1%* до 18,1 трлн рублей. На этом фоне нам удалось повысить качество кредитов и сократить долю просроченной задолженности до 2,6%. Объем привлеченных средств розничных клиентов перешагнул отметку в 30 трлн рублей.

В сентябре Сбер совместно с ФНС создал первую в России платформу для автоматического получения социальных налоговых вычетов за медицинские, образовательные и спортивные услуги непосредственно в СберБанк Онлайн. Благодаря этому решению число клиентов, получающих налоговый вычет, вырастет на несколько миллионов человек, равно как и сумма возвращаемых ими налогов.

Мы продолжаем развитие высококачественных технологических продуктов и решений, и в сентябре мы предоставили пользователям открытый доступ к обновлённой модели для создания векторных представлений текста — Giga-Embeddings, а также модели для генерации видео Kandinsky Video Lite.

За 9 месяцев 2025 года чистая прибыль Банка выросла на 6,4% год к году до 1 269,9 млрд рублей в основном благодаря росту чистого процентного дохода на фоне увеличения объема работающих активов, а также рациональному контролю над расходами. Рентабельность капитала составила 22,4%».

* без учета секьюритизации по жилищным кредитам и цессии по автокредитам

Похожие статьи

Сбер запускает вклад «Пенсионный Максимум» со ставкой до 12,65%…

Сбер запустил новый вклад «Пенсионный Максимум» с простыми условиями для клиентов старшего возраста и получателей пенсии.

Более 1,3 млн молодых клиентов Сбера открыли накопительные счета…

В первом квартале 2026 года накопительные счета открыли более 1,3 млн клиентов Сбера младше 30 лет, вклады — около 450 тыс.

Сбер запускает бизнес-спринт ко Дню молодёжи

Бизнес-спринт для начинающих и опытных предпринимателей стартует в рамках федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост от Сбера.