• 2 февраля, 2024

Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия раскрыли банду автомошенников

Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия раскрыли банду автомошенников

Более года группа мошенников инсценировала ДТП в Московском регионе по одной и той же схеме — при движении задним ходом машина наезжала на припаркованный или движущийся автомобиль. Оба авто при этом принадлежали злоумышленникам, после ДТП они заявляли об убытках по ОСАГО в страховые компании.

Такие ДТП происходили в столице и области чуть ли не каждый день. Преступники тщательно планировали свои действия и подбирали небольшие грузовики и дорогие автомобили для получения максимальных размеров возмещения. Организаторы постоянно меняли страховые компании и участников ДТП, чтобы их было сложно выявить.

Именно благодаря сотрудникам Департамента безопасности РЕСО-Гарантия удалось выйти на эту группу, стал понятен масштаб их противоправных действий с многочисленными эпизодами в других страховых компаниях. РЕСОвцы провели кропотливую работу – они проанализировали огромный объем ДТП на предмет пересечения по лицам-участникам, потерпевшим и виновным, по засветившимся в авариях транспортным средствам, смогли установить роли членов группы и их связи между собой. А затем предоставили в правоохранительные органы все факты, подтверждающие страховое мошенничество. Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия подключили к делу коллег из других страховых компаний, которые также пострадали от деятельности мошенников.

Благодаря настойчивости «безопасников» РЕСО-Гарантия и их тесному взаимодействию с сотрудниками полиции возбуждено 33 уголовных дела по ст. 159 «Страховое мошенничество»: 21 из них связаны с РЕСО-Гарантия, еще 12 – с другими страховыми компаниями. Организатор группы также установлен, следствие продолжается. Кроме того, в ходе этого большого расследования раскрыта еще одна группа мошенников, в отношении которой начато отдельное расследование.

Похожие статьи

«Ингосстрах» определил самые аварийные улицы Москвы

«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, определил самые аварийные улицы столицы по итогам первого полугодия 2026 года и составил…

В Пироговском Университете объяснили, почему мошенники обманывают людей любого…

Вера Борисовна Никишина, Директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского университета, профессор, доктор психологических наук.

«Согласие» и Т2 запустили программу страхования от мошенничества

Страховая компания «Согласие» и российский оператор мобильной связи Т2 запустили программу страхования от мошенничества «Деньги под защитой».