• 6 мая, 2025

Технологии и сервисы Сбера будут доступны всем посетителям Международного пресс-центра, организованного для освещения 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Москве открыли уникальную медиаплощадку для журналистов – Международный пресс-центр для освещения празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В пресс-центре работает интерактивный стенд Сбера с банковскими услугами и искусственным интеллектом. Здесь каждый из гостей сможет оформить карту, обменять валюту по расширенному перечню (16 видов), снять или внести наличные по карте «Мир», приобрести монеты из драгоценных металлов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, мерч и умные устройства Sber.

Посетители смогут ознакомиться на сенсорном экране с возрождёнными шедеврами живописи: нейросеть Сбера Kandinsky помогла восстановить образы живописных полотен Репина, Коровина, Малевича, Кандинского, Родченко и других мастеров, утраченных во время Великой Отечественной войны. Также гости с помощью искусственного интеллекта смогут сами создать картину и видео в разных стилях по текстовому описанию. Достаточно подсказать нейросети Kandinsky идею — и она нарисует изображение или смонтирует ролик.

Кроме того, на стенде Сбера посетители пресс-центра узнают про возможности нейросетевой модели GigaChat 2.0. Она ещё лучше понимает контекст и отвечает на сложные вопросы по математике, истории, медицине или юриспруденции. Улучшенная нейросеть способна «слышать» аудиофайлы и голосовые сообщения, изображения, видео и документы. Достаточно загрузить ссылки на нужные материалы — и GigaChat 2.0 извлечёт важную информацию. Ещё модель отлично редактирует тексты, пишет музыку и создаёт картинки. На интерактивной ТВ-панели будет транслироваться интерактивный ролик с обучающими примерами.

Международный пресс-центр (МПЦ) — ключевая площадка для освещения юбилейных торжеств, посвященных 80-й годовщине великой Победы. Это технологичное, многофункциональное и мультиформатное пространство в исторических стенах памятника архитектуры федерального значения в центре российской столицы, созданное для обеспечения представителей национальных и мировых медиа всем необходимым для эффективной и комфортной работы. МПЦ занимает все уровни Центрального выставочного зала «Манеж» и готов принять единомоментно свыше 2,5 тыс. аккредитованных российских и зарубежных журналистов, а также обеспечивающего персонала.

Похожие статьи

ЦМИ Сбера: комментарий по недельной инфляции

Аномальное снижение цен продовольствия закончилось — после полутора месяцев ниже цели инфляция выросла до целевого диапазона Банка России.

Sber Private Banking стал победителем премии Frank Private Banking…

На ежегодной премии Frank Private Banking Award 2026 Sber Private Banking удостоен двух престижных наград — «Лучший private банк для управления…

Москвичи вошли в тройку рейтинга по сумме детских сбережений

Каждый пятый (20%) житель столицы формирует сбережения на будущее своего ребёнка, среди главных целей — образование и покупка жилья.