• 25 сентября, 2023
  • 94

Учащиеся столичного региона победили на чемпионате высоких технологий

На Чемпионате высоких технологий в Великом Новгороде названы победители по самым перспективным и новым компетенциям.

В Великом Новгороде на площадке Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» прошел финал первого Чемпионата высоких технологий — соревнований по профессиональному мастерству среди учеников старших классов, студентов техникумов и колледжей.

За победу на протяжении трех дней боролось более 170 конкурсантов из 32 регионов России и пяти иностранных государств. Оценивали участников 114 экспертов, которые в восьми соревновательных компетенциях проверяли правильность выполнения конкурсных заданий, связанных с медициной, робототехникой, биохимией и других.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«В рамках компетенции «Нейросети и большие данные» организаторы приготовили для участников задание по разработке обучающего приложения, которое могло бы взаимодействовать с нейросетью Kandinsky и сервисом GigaChat, разработанных командами Сбера. Сегодня большие языковые модели являются перспективным направлением в ИТ-отрасли и экономике страны. Мультимодальные модели востребованы в банковской отрасли, сфере безопасности и ряде других областей. Растет число компаний, которые применяют решения на основе таких технологий в своей работе. Поэтому такое задание для оценки компетенции было выбрано не случайно».

Конкурсантам предстояло проанализировать API для работы с данными технологиями, подготовить датасет для обработки исключительных ситуаций (например, если указанные нейронные сети будут недоступны), а также создать резервную обученную модель с возможностью обработки запросов пользователя без доступа к Kandinsky и GigaChat. Еще одной задачей была разработка интерфейса для генерации обучающих задач с помощью этих решений с возможностью сопровождать их иллюстрациями.

В финале участники конкурса должны были показать результаты тестирования приложения и продемонстрировать его работу. В основном зачете компетенции победил Михаил Авдеев из Политехнического колледжа ИЭИС ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», а в зачете юниоров Захар Грязнев из Москвы. Второе и третье место заняли Федулов Андрей из московского ГБПОУ Колледж “Царицыно” и Торопчин Даниил, представляющий Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Ступинский техникум им. А.Т. Туманова».

После завершения соревновательной программы финала Чемпионата победителей поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В рамках визита в Великий Новгород он также посетил новый кампус «Школы 21», которую открыл Сбер в партнёрстве с правительством Новгородской области и НГУ им. Ярослава Мудрого. Президент вместе с главой Сбербанка Германом Грефом осмотрел кампус, его инфраструктуру, а также пообщался с участниками обучения. Новгородская «Школа 21» даёт возможность любому желающему старше 18 лет получить сильные навыки программирования, а главное — востребованную профессию в ИТ-сфере. Новый кампус стал первым в СЗФО и пятым в России.

Похожие статьи

«Нацпроектстрой» выпустил ЦФА на платформе цифровых активов Сбера

Компания «Нацпроектстрой», ведущий российский инфраструктурный холдинг, разместила на платформе цифровых активов Сбера решение о дебютных выпусках ЦФА «НПС Купон», особенностью которых…

Сбер открыл приём заявок по программе «Семейная ипотека на…

Клиенты Сбера могут подать заявку по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё» на Домклик, выдачи кредитов начнутся с 1 апреля.

Каких ошибок нужно избегать при заключении договора ПДС

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это не только способ накопления, но и возможность получить государственное софинансирование и налоговые вычеты.