• 18 декабря, 2023
  • 105

Успешное IPO Совкомбанка – позитивный сигнал для рынка

Аксаков Анатолий

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку

Успешное проведение первичного публичного предложения (IPO) Совкомбанка имеет важное значение не только для самой кредитной организации, но и для всего банковского рынка. Такое мнение высказал председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

“В условиях беспрецедентных санкций со стороны недружественных государств возможности проведения IPO на западных рынках для наших банков и компаний закрыты. Совкомбанк продемонстрировал, что диверсифицированный и инновационный банковский бизнес может рассчитывать на привлечение акционерного капитала в нашей стране – это позитивный сигнал для банковского и фондового рынков и хороший задел на будущее.

Наращивание капитала можно только приветствовать, поскольку это стимулирует кредитование, в том числе российского производства. А большой интерес к IPO Совкомбанка со стороны инвесторов – физических лиц говорит о достаточно высоком уровне развития нашей финансовой системы и лишний раз подтверждает, что граждане готовы инвестировать в сильных игроков рынка. Очевидно, в России есть огромный потенциал привлечения инвестиций на внутреннем рынке, причем не только в акционерный капитал конкретных банков и компаний, но и в проекты и программы структурной трансформации экономики.

Поздравляю с успешным IPO коллектив Совкомбанка и всех его акционеров, в том числе новых. Как председатель совета Ассоциации банков России я уверен, что достижения наших банков-участников вносят существенный вклад в развитие финансовой системы страны в целом”.

Похожие статьи

Служба финансового уполномоченного отмечает поступление значительного числа обращений, связанных…

На сегодняшний день в Службу финансового уполномоченного поступило около 200 обращений от участников акции, посчитавших свои права нарушенными.

27 февраля – Форум FinCore про банкинг будущего и…

27 февраля 2025 в 10:00 (Пресс-центр) состоится форум FinCore 25: банкинг будущего и трансформация финансовой ИТ-архитектуры.
27 марта – 2-я церемония вручения Премии FINNEXT для команд и департаментов банков и страховых компаний

27 марта – 2-я церемония вручения Премии FINNEXT для…

27 марта состоится 2-я церемония вручения Премии FINNEXT для команд и департаментов банков и страховых компаний.