- 27 октября, 2025
В Чувашии стартует конкурс для студентов «Знатоки финансового рынка – 2025»
Конкурс для студентов вузов «Знатоки финансового рынка» пройдет в Чувашской Республике в октябре-декабре 2025 года.
Мероприятие, направленное на повышение финансовой грамотности молодежи, состоится пятый год подряд по инициативе председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Организатор конкурса – Ассоциация банков России.
К участию в состязании приглашаются студенты высших учебных заведений Чувашии очной и очно-заочной формы обучения в возрасте до 23 лет.
На первом этапе, 29-31 октября, конкурсантам предстоит пройти тестирование на знание основ действующего законодательства и правил, регулирующих деятельность участников российского финансового рынка.
Успешно выполнившие тестовые задания будут допущены ко второму этапу конкурса – написанию эссе. Список тем охватит такие актуальные вопросы, как цифровые финансовые активы, требования к квалифицированным инвесторам, развитие индивидуальных инвестиционных счетов и другие.
В состав жюри конкурса традиционно войдут представители комитета Госдумы по финансовому рынку, Министерства финансов Чувашии, Ассоциации банков России.
По итогам состоявшихся испытаний будут определены победители. Лидеры состязания, завоевавшие 1-3 место, будут награждены почетными грамотами и ценными призами, в числе которых — ноутбук и планшеты. Занявшим 4–7 места студентам будут вручены дипломы. А все молодые люди, прошедшие во второй тур, получат свидетельство об участии в конкурсе «Знатоки финансового рынка».
«Задачей конкурса является погружение студентов финансовых и экономических специальностей в специфику российской финансовой системы. Понимание механизмов ее функционирования важно как с точки зрения профессионального самоопределения, так и в плане развития навыков обращения собственными сбережениями и в целом критического мышления, которое является залогом личного благополучия и барьером на пути мошенников», – отмечает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.
Информация о конкурсе: https://asros.ru/events/znatoki-ch-25/
Тестирование 29-31 октября: https://znatoki.asros.ru/