• 21 апреля, 2026

В год 185-летия Сбера Набсовет рекомендовал одобрить рекордные дивиденды — 850 млрд рублей

Наблюдательный совет рассмотрел вопросы, связанные с подготовкой к проведению годового заседания Общего собрания акционеров Сбера по итогам 2025 года, и принял следующие решения:
  • рекомендовать собранию принять решение о выплате дивидендов за 2025 год в размере 850,2 млрд рублей (37,64 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию);
  • утвердить 20 июля 2026 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 2025 год;
  • утвердить 30 июня 2026 года датой проведения годового Общего собрания акционеров, а 5 июня 2026 года (конец операционного дня) — датой определения лиц, имеющих право на участие в собрании;
  • утвердить повестку заседания годового Общего собрания акционеров, в том числе вопросы о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2025 год, об избрании членов Наблюдательного совета, утверждении годового отчёта, назначении аудиторской организации и одобрении сделки по страхованию ответственности.
Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«В год 185-летия Сбера Наблюдательный совет рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов в объёме 850 миллиардов рублей — это половина чистой прибыли Сбера за 2025 год. Мы вновь обновили исторический максимум и для себя, и для российского фондового рынка. За этими цифрами — доверие миллионов людей. Половину этой суммы мы направим государству, а другую — 2,2 млн частных акционеров. Для них дивиденды Сбера — ощутимая поддержка и возможность приумножить свои инвестиции. Мы же и дальше будем заботиться о наших клиентах, укреплять доверие и вместе создавать ценность. Наш неизменный приоритет — устойчивый рост компании и высокая операционная эффективность бизнеса».

Собрание пройдет в дистанционном формате с использованием электронных сервисов, что позволит акционерам Сбера реализовать свои права на участие в собрании и голосование без личного присутствия. Применение электронных сервисов становится стандартом корпоративного управления Сбера. Банк стремится создавать максимально удобные условия для своих акционеров, обеспечивая безопасность, открытость и оперативность корпоративных процедур.

Похожие статьи

Выдачи льготной ипотеки в июне выросли на 74% к маю 2026 года – Домклик

Выдачи льготной ипотеки в июне выросли на 74% к…

В июне 2026 года россияне оформили льготных жилищных кредитов на сумму, превышающую 250 млрд рублей – это на 73,8% больше, чем…

Сбер и Уральские авиалинии расширяют сотрудничество на индийском направлении

Сбер и авиакомпания «Уральские авиалинии» договорились о расширении сотрудничества в сфере внешнеэкономической деятельности.

В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль…

Очный практический модуль «Создание будущего своими руками» масштабной программы «Кадры для экономики будущего» в Казани полностью посвящён освоению мультиагентных ИИ-систем.