• 3 июня, 2024

В Иркутской области отмечается существенный рост количества уголовных дел в отношении страховых мошенников

По обращениям сотрудников Службы экономической безопасности Иркутского филиала «АльфаСтрахование» по итогам 2023 г. правоохранительные органы возбудили 19 уголовных дел по страховому мошенничеству, что почти в 10 раз больше в сравнении с 2022 г.

В целом по Сибири и Дальнему Востоку с 2022 г. количество возбужденных дел с таким составом выросло в три раза. Особенно стремительный рост зафиксирован в Красноярском, Алтайском и Приморском краях.

Самой популярной схемой у мошенников остаются автоподставы и фиктивные ДТП, когда с целью необоснованного получения страховых выплат преступники устраивают столкновения на сложных участках дорог с другими водителями, которые формально признаются виновными в ДТП, инсценируют столкновения с участием «своих» автомобилей.

Также широко распространено переоформление полисов ОСАГО на умерших владельцев автомобилей, оформление полисов ОСАГО «задним числом» по факту уже свершившегося ДТП. Развивается бытовое и ипотечное мошенничество, когда после оформления полиса страхования ипотеки владелец незаконными путями оформляет инвалидность при фактическом отсутствии или меньшей степени развития у него соответствующих заболеваний.

«Прошлогодний результат нашей работы с правоохранителями более чем показателен – поданные нами заявления в большинстве своем рассмотрены с положительным результатом, уголовные дела возбуждены. Уверены, принцип неотвратимости наказания для мошенников реализуется в полной мере и приведет к стабилизации ситуации в отрасли и снижению тарифов на страховые продукты», – говорит Олег Апостолов, директор Иркутского филиала «АльфаСтрахование».

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» развивает более 100 ИИ-проектов

В «АльфаСтрахование» реализуют более 100 проектов, связанных с использованием генеративного искусственного интеллекта в бизнес-процессах.

«АльфаСтрахование» и Innostage договорились о разработке комплексной защиты бизнеса…

«АльфаСтрахование» и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве на конференции «ЦИПР-2026».

«АльфаСтрахование»: спрос на киберстрахование вырос вдвое с начала года

С начала 2026 г. количество запросов на киберстрахование увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным…