• 16 ноября, 2022

В СберСтраховании жизни рассказали, как грамотно управлять финансами

Деньги — важная часть нашей жизни. О том, как с умом распоряжаться личным бюджетом, рассказал исполнительный директор СберСтрахование жизни Александр Тихомиров. Секретами эффективного управления финансами он поделился на конференции «Банки и клиенты в новой реальности» в медиацентре медиагруппы «Комсомольская правда».

По словам эксперта, чтобы построить грамотную финансовую стратегию, достаточно знаний математики на уровне 4-5 класса. При этом первостепенная задача — сформировать подушку безопасности. Её размер составляет не менее 3 месячных доходов при стабильном доходе или не менее 6 месячных расходов, если ваш доход меняется от месяца к месяцу.

Александр Тихомиров отметил, что учиться финансовой грамотности стоит со школьного или даже детсадовского возраста. «Когда родители объясняют роль денег, говорят про финансы и открывающиеся, в связи с этим возможности, вырастая, ребенок умеет не только тратить, но и приумножать капитал», — подчеркнул Александр Тихомиров. Эксперт отметил, что при формировании финансового портфеля важно сочетать традиционные вклады, инструменты для накопления и инвестиции. Это поможет минимизировать риски и сохранить деньги.

Александр Тихомиров, исполнительный директор СберСтрахование жизни:

«Привычка к накоплениям требует времени и тренировок, причем приучать этому стоит с раннего возраста. Важно откладывать не менее 10% ежемесячного дохода. Человеку сложно в моменте оценить долгосрочную выгоду, поэтому сбережения нужно беречь от импульсивных трат и спонтанных решений. Программы накопительного страхования жизни (НСЖ) дисциплинируют процесс формирования капитала. В них есть возможность подключить автозачисление с банковского счета, а регулярные взносы приучают к системному подходу в управлении финансами. Дополнительно НСЖ предоставляет страховую защиту, которая убережет от непредвиденных неблагоприятных событий».

Похожие статьи

Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг…

Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг качества выплат людям по страховым случаям, а не цена полиса.

Московская молодёжь мечтает о любви и накоплениях свыше 5…

Молодые москвичи стали чаще связывать планы на ближайшие пять лет с благосостоянием: о богатстве и достатке мечтают 58% респондентов (против 49%…

68% молодых россиян склонны совершать импульсивные покупки

Большинство молодых россиян (83%) от 18 до 35 лет планируют свой бюджет заранее. При этом 68% не обходятся без спонтанных покупок.