• 4 февраля, 2026

Выписки из любого банка — в «Портале бухгалтера»: Сбер расширил возможности сервиса

В сервисе «Портал бухгалтера» появилась новая функция. Теперь бухгалтерские агентства и аутсорсеры могут автоматически загружать выписки из любого банка страны прямо в 1С. Это снимает с бухгалтеров одну из самых трудоёмких рутинных задач и позволяет экономить до 25 рабочих часов в месяц.

Функция автоматически получает, распознаёт и загружает банковские выписки в 1С — вне зависимости от того, в каком банке обслуживается клиент. Для работы с выписками из других банков бухгалтерской компании необходимо быть клиентом Сбера. Чтобы начать пользоваться функцией, достаточно подключить «Портал бухгалтера» Сбера к программе 1С. Интеграция настраивается в личном кабинете сервиса: бухгалтер выбирает банки, из которых будут поступать выписки, и оформляет согласие клиента на их передачу. После этого данные автоматически загружаются в 1С без ручного скачивания и загрузки файлов.

Настройка получения выписок доступна сотрудникам с ролью «Бухгалтер». Просматривать загруженные выписки могут другие сотрудники компании — например руководитель или помощник бухгалтера — если администратор назначил им соответствующие права доступа.

«Портал бухгалтера» — это единое рабочее пространство для бухгалтеров, которые ведут сразу несколько клиентов. В одном личном кабинете можно работать со счетами всех компаний: запрашивать и анализировать выписки, массово проводить платежи, быстро формировать платёжные поручения, отправлять зарплатные ведомости и отслеживать статусы операций. Все данные по клиентам собраны в одном месте, что упрощает контроль, снижает количество ошибок и экономит время на повседневных операциях.

Сервис доступен в интернет-банке СберБизнес, полностью интегрирован с 1С и бесплатен для клиентов Сбера.

Похожие статьи

Сбер поможет близким защитить друг друга от мошенников с…

В СберБанк Онлайн появился новый сервис «Доверенный контакт» для дополнительной защиты от мошенников. Клиент может заранее выбрать человека, которому доверяет, —…

Цифровизация строительства берёт курс на работу с качественными данными

Цифровизация строительства в России смещается от разработки новых инструментов к созданию качественных данных для искусственного интеллекта.
409 миллиардов рублей в ВВП России: как корпоративное волонтёрство становится капиталом для бизнеса и страны

409 миллиардов рублей в ВВП России: как корпоративное волонтёрство…

По оценкам Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ), вклад корпоративного волонтёрства в ВВП России составляет 409 млрд рублей.