Забота о природе: в День Земли Сбер рассказал о ключевых экологических результатах

Сбер ответственно подходит к управлению воздействием на окружающую среду и принимает меры по уменьшению своего экологического следа посредством рационального использования ресурсов. Для этого Сбер внедряет инициативы в части повышения энергоэффективности, снижения расхода ресурсов и передачи отходов на переработку. В Международный день Земли, посвящённый бережному отношению к природе, банк сообщает о ключевых результатах реализации климатического и экологического направления стратегии устойчивого развития.

Ключевыми мероприятиями климатической повестки Сбера стали: повышение энергосбережения и энергоэффективности объектов, закупка зелёной энергии, а также приобретение и погашение зелёных сертификатов.

Так, по итогам 2023 года Сбер по Охвату 1 (прямые выбросы от деятельности компании) банк снизил выбросы на 22% по отношению к 2019 году, а по Охвату 2 (выбросы от косвенного потребления энергии) — на 25%. При этом Сбер перевыполнил эти цели: в стратегии до 2023 года были заложены цели по сокращению выбросов по Охватам 1 и 2 на 5% и 15% соответственно (по отношению к базовому 2019 году).

По итогам прошлого года Сбер сократил расход потребления бумаги на 44% по сравнению с показателями 2020 года. Достичь результатов удалось благодаря масштабному внедрению электронного документооборота, а также цифровизации и оптимизации ключевых бизнес-процессов банка, включая взаимодействие с клиентами и поставщиками.

В 2023 году банк сократил потребление воды на 12% по отношению к 2022 году, а потребление энергии — на 6%, одновременно нарастив долю используемой энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) до 12%. Сбер в том числе снизил общую генерацию отходов на 18%, при этом доля отходов, переданных на переработку, составила 26%.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка:

«Еще великий русский писатель Константин Георгиевич Паустовский говорил, что Родная земля — самое великолепное, что дано для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа. В Международный день Земли хотела бы еще раз подчеркнуть, что Сбер сохраняет свой прежний фокус на достижение углеродной нейтральности к 2030 году. В прошлом году мы перевыполнили свои экологические и климатические цели, а в нашей новой стратегии на ближайший трёхлетний период мы поставили перед собой ещё более амбициозные цели: снизить выбросы парниковых газов по охватам 1 и 2 на 30% и 40% соответственно».

Отметим, что в 2023 году Сбер зарегистрировал первую российскую коммерческую систему добровольной сертификации низкоуглеродной энергии, а также создал реестр, предоставляющий бизнесу услуги в рамках данной системы. Благодаря приобретению сертификатов в системе Сбера компании могут подтвердить зелёное происхождение потребляемой ими электроэнергии.

В системе было эмитировано более 170 тыс. зелёных сертификатов ― на текущий момент практически все они погашены. Предварительный климатический эффект с момента запуска системы ― снижение на 54,4 тыс. тонн CO2-экв по Охвату 2 в российских компаниях.

Сбер в том числе проводит собственные зелёные акции и поддерживает федеральные и региональные проекты, направленные на защиту и оздоровление окружающей среды. Например, совместными усилиями банка и дружественных фондов в 2023 году было высажено 105 млн деревьев, в том числе 2 млн — при участии корпоративных волонтёров банка.

Похожие статьи

ЦМИ Сбера: комментарий по недельной инфляции

Аномальное снижение цен продовольствия закончилось — после полутора месяцев ниже цели инфляция выросла до целевого диапазона Банка России.

Sber Private Banking стал победителем премии Frank Private Banking…

На ежегодной премии Frank Private Banking Award 2026 Sber Private Banking удостоен двух престижных наград — «Лучший private банк для управления…

Москвичи вошли в тройку рейтинга по сумме детских сбережений

Каждый пятый (20%) житель столицы формирует сбережения на будущее своего ребёнка, среди главных целей — образование и покупка жилья.